Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Биопоника


  Bioponic — органическая гидропоника
 

Много лет исследователи нескольких стран искали эффективный способ сделать реальную органическую гидропонику.., но Именно Уильям Тексир из компании General Hydroponics Europe в 2004, разработал и адаптировал для практического применения концепцию «bioponic» — революционный метод для 100%-ого органического гидропонного культивирования. Технология защищена патентом N ° 05.11569 — 15/11/05.

Ее концепт заключается в том, что полезные микроорганизмы — бактерии перерабатывают органические удобрения в гидропонном растворе на легкоусвояемые для растений моделируя естественные процессы происходящие в почве.

  Как управлять бактериями?
Условия жизни в воде — не очень удобны для этой специфичной фауны. Почва защищает их от резкой смены температуры или внезапного скачка рН. Более того, они нуждаются в адекватной окружающей среде, с достаточным количеством кислорода и влажности где они смогут размножаться. В сухом месте они умрут.
Существует две возможности решить эту проблему:
На влагоемком субстрате подобно волокну кокоса, минеральной вате или перлите — просто добавить бактерии Bioponic Mix (BM) непосредственно на субстрат.

На голых корнях или в очень иссушающем субстрате подобно керамзиту или пемзе — добавьте в субстрат немного минеральной ваты или кокосового волокна. 15 — 20 % от объема субстрата, а уже потом добавьте Bioponic Mix (BM).

Добавьте 10 грамм Bioponic Mix (BM) на100 литров питательного раствора.

Микроорганизмы будут развиваться и размножаться до тех пор, пока среда обитания будет достаточно увлажнена и разумно подкислена (5,5 — 7,5). Избегайте резкой смены температуры раствора, особенно рН. Чем лучше будут развиваться микроорганизмы, тем лучше будет питаться растение.

Существенное снижение уровня рН сигнализирует о том, что большая часть колони бактерий погибла. В этом случае необходимо найти причину, устранить ее и добавить новую порцию Bioponic Mix (BM).


Bioponic Mix — смесь, состоящая из благотворных микроорганизмов trichoderma harzianum, необходимых для использования совместно с BioSeviaTM в гидропонике, для воспроизведения естественного процесса разложения, существующего в почве.


Преимущества:

Понятие «биопоника» культивирует один из базовых принципов органического растениеводства — предоставить растению азот в дозах, препятствующих наращиванию, часто бесполезной, зеленой массы, тем самым аккумулируя энергию роста для увеличения процесса цветения и плодоношения как по скорости, так и по объему. Цель биопоники — увеличение выхода «полезной доли» растения.
Основная трудность реализации идеи биопоники при применении в гидропонике заключается в том, что питательные органические вещества медленно разлагаются в почве, в то время как в воде некоторые из них будут гнить и в итоге испортят раствор.
Формула Bioponic Mix (BM) — недостающее звено в цепочке выращивания растений с помощью органики в условиях гидропоники, что позволяет при совмещении с основой BioSeviaTM получить абсолютную питательную среду.
  • 0
  • k2s
  • 31 января 2012, 20:49

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.