Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Гидропонные системы


Вступление
Гидропоника – это наука о выращивании растений без почвы, в беспочвенной смеси, субстрате.
Эти  привлекательные  растения  выращиваются  гидропонным  способом  в  керамзите — инертной  беспочвенной  смеси.  Растения  могут  без  труда  поглощать  все  необходимые  им питательные элементы

 Инертная беспочвенная среда не содержит  питательных элементов. Все питание поставляется через питательный раствор, который представляет собой растворенные в воде удобрения. Раствор проходит через корневую систему  или около корней через определенные промежутки времени, а затем выходит через дренажную систему. Избыток кислорода, растворенный  в беспочвенной смеси и около корней, ускоряет потребление питания крошечными волосками корней.
 
При выращивании гидропонным способом конопля растет быстро, так как растения потребляет питание по мере надобности в легко усвояемой форме.
 
Вопреки распространенному мнению, гидропонные сады требуют больше ухода и времени, чем те, что растут в почве. Растения растут быстро, поэтому возникает больше моментов, которые нужно регулярно проверять.
 
Гидропонное садоводство очень продуктивно, но не прощает ошибок в отличие от выращивании в почве.
 
В гидропонике питательный раствор можно контролировать так, чтобы у растений было меньше листвы, а больше плотных соцветий.
 
 Повышенный контроль над питанием способствует ускорению цветения, поэтому урожай можно собирать на несколько дней раньше, чем при выращивании в почве.
 

Гидропонные системы

 
Гидропонные системы различают по способу подачи питательного раствора: на активные и пассивные.
 
Пассивная система гидропоники основана на капиллярах, чья работа заключается в  передаче питательного раствора из резервуара в среду выращивания. Раствор пассивно поглощается фитилем или наполнителем и передается к корням. Абсорбирующие субстраты как вермикулит,  опилки и торф идеально подходят для пассивных систем.
Классические  фитильные  сады  используют фитили, сделанные из ткани, которые впиты- вают питательный раствор и транспортируют его в среду выращивания

 В пассивных системах среда может оставаться очень влажной, поэтому выбор правильного наполнителя очень важен. Влажные субстраты удерживают меньше воздуха и лишают корни быстрого потребления питания. Несмотря на то, что пассивные сады не отличаются производительностью, голландцы умудрились усовершенствовать их и достигнуть удивительных результатов. Фитильные системы не имеют подвижных элементов. Поэтому редко когда что-то ломается или выходит из строя. Низкая себестоимость и низкие расходы на эксплуатацию позволили фитильным системам завоевать популярность среди гроверов.
 
Активная система  гидропоники активно перемещает питательный раствор. Примеры активных систем: системы периодического затопления (FloodandDrain),системы капельного полива (ТopFeed) и техника питательного слоя (NFT) .


Конопля растет быстро, и ей прекрасно подходят активные системы.
 
Активные гидропонные системы считаются восстанавливающими, если питательный раствор восстанавливается и вновь используется после полива. Невосстанавливающие системы используют раствор один раз, и затем его сливают. То есть, раствор больше не используется.  Такие сливные системы не очень сложны, однако, их обычно избегают, так как они не практичны, загрязняют воду в почве нитратами, фосфатами и другими элементами. Домашние гроверы также редко используют невосстанавливающие системы, потому что слишком много драгоценного питательного раствора   попадает в канализацию.
 
Среди активных восстанавливающих систем наиболее популярны системы периодического затопления (FloodandDrain, иначе EebandFlow), системы капельного полива (ТopFeed) и техника питательного слоя (NFT). Все три системы заставляют использованный раствор поставляться к корням вновь и вновь. Подобные системы не просты в эксплуатации, однако, при условии наличия правильного питательного  раствора, графика и небольшого опыта, поддержание этих систем будет проще.  Активные восстанавливающие системы требуют наполнителей, которые быстро дренируют и удерживают много воздуха. Это — керамзит, гравий, пемза, минвата и кокосовое волокно.
 
Системы периодического затопления (Flood  and Drain)  
При  использовании  систем  периодического затопления  питательный  раствор  затопляет грядку  выращивания  (стол)  и  сливается обратно в резервуар 
Этот вид гидропонных систем очень популярен, так как не требуют много ухода, достаточно прост и эффективен. Растения, находящиеся в отдельных горшках или кубиках минваты, выставляются на специальный поддон – грядку. Грядка способна удерживать 3-10 см питательного раствора. Питательный раствор закачивается в грядку или поддон. Контейнеры или кубики минваты затопляются снизу, что выталкивает обедневший кислородом воздух. Как только раствор достигает нужного уровня, излишки сливаются через дренажную трубу обратно в резервуар. Когда насос выключается и среда выращивания дренирует, она поглощает новый, обогащенный кислородом воздух, который доставляется к корням. Дренажные желобки в основании грядки направляет скачанный  раствор обратно в резервуар. Цикл повторяется несколько раз в день. Системы периодического затопления идеальны для выращивания многих низких растений и создания «зеленого моря (SOG)».
 
Воздушные грядки
Пример: системы Water Farm/Aqua Farm компании General Hydroponics


Эти системы просты и их легко применять в гидропонных садах. За их простоту и низкие расходы на эксплуатацию они сыскали любовь как опытных, так и начинающих гроверов. Основная технология проста, эффективна и почти всегда успешна. Питательный раствор закачивают в грядку под давлением с помощью воздушного внешнего насоса. Этот насос может работать от домашней электрической розетки или солнечных батарейках на 12 вольт. Как только грядка затопляется, раствор остается в ней на несколько минут, а затем сливается обратно в резервуар. Постоянное воздушное давление во время затопления также аэрирует наполнитель. Герметичный резервуар не позволяет раствору испаряться, что в свою очередь, позволяет раствору оставаться свежим. Внешний насос сокращает стоимость данной системы в целом и помогает избежать сбоев электричества. Для достижения лучших результатов в качестве наполнителей используйте керамзит, минвату, кокосовое волокно, торф или смешанный наполнитель.
 
Техника Глубоководных Культур (DWC)
 
Эта легкая, простая и эффективная система.
 
Рассада и клоны помещаются в горшки из сетки, наполненные глиняными шариками, керамзитом, минватой или другим субстратом. Сетчатые горшки помещаются в отверстие крышки резервуара так, чтобы корни свисали в раствор. Насос поднимает раствор вверх где он достигает сливной трубы, через которую сливаются его излишки. Затем насос отключается и питательный раствор каскадом падает вниз, омывая корни, и возвращается в отдельный резервуар ниже, что увеличивает содержание растворенного кислорода в растворе. Корни легко поглощают питание и воду в среде, обогащенной кислородом. Многие гроверы используют воздушную взвесь (Аэратор – воздушный камень (пер.)), для увеличения содержания кислорода в растворе.
 
Такие сады просты по дизайну и не требуют таймера, потому что насос работает 24 часа в сутки. Такие системы хороши для нерегулярного возделывания и для энтузиастов гидропонного способа.
 
Системы Капельного Полива

Этот  рисунок  доказывает,  насколько  может быть проста  подача  питательного  раствора благодаря системе капельного полива

Эти системы очень продуктивны, легкоконтролируемы, точны, просты в уходе и эффективны. Питательный раствор подается небольшими порциями (каплями) через тонкие трубки или насадки, открытый конец которых подводится к основанию стебля каждого растения. Аэрированный питательный раствор попадает в наполнитель и поглощается корнями.  Затем  стекающий раствор направляется обратно в резервуар. Минвата,  кокосовое волокно и керамзит – наиболее популярные виды наполнителей в таких системах. Простые системы капельного полива (капельницы (пер.)) могут применяться как  в отдельных контейнерах,  так и в  грядках и гидропонном хозяйстве.
 Контейнеры капельного полива
Системы капельного полива существуют в различных конфигурациях. Системы с несколькими галлонами наполнителя (1 галлон = 3.7 л) лучше применять при выращивании больших растений, а маленькие контейнеры отлично подходят растениям небольшого размера.
 
Плиточные системы капельного полива
 
Обзор
Плиточные системы капельного полива популярны среди гроверов работающих  внутри помещения и в теплицах. Плитки минватыили кокосового волокна обертываются пластиком  и служат средой выращивания. Питательный раствор поступает через тонкие трубки сверху. Насадка, прикрепленная к тонкой трубочке, отмеряет определенное количество питательного раствора для каждого растения. Питательный раствор аэрируется до впитывания в наполнитель, и затем сливается обратно в резервуар.
 
Простой трубопровод для питательного раствора состоит из насадок на тонких трубках,. Трубки прикрепляются  к короткому трубопроводу, в который раствор поступает из насоса, погруженного в резервуар.
К главному трубопроводу крепится множество различных насадок, применяемых в гидропонных садах 
Впрыскиватели (насадки) крепятся в наполнителе, чтобы выпускать в него отмеренную порцию питательного раствора.
 
Плитки в отдельных поддонах
Плитки минваты в системе капельного полива помещаются в индивидуальные контейнеры

Некоторые системыиспользуют отдельные поддоны, в которые помещаются плитки. Питательный раствор закачивается из резервуара и поступает к растениям через тонкие  трубочки с насадками. Такие  поддоны можно легко сконструировать в зависимости от размера сада.
 
Столы под плиты
Столы  периодического  затопления  «ловят» сливаемый питательный раствор и возвращают его обратно в резервуар
Вы можете установить дренажные столы и поместить на них плитки. Питательный раствор будет закачиваться из резервура под столом и поступать к отдельным растениям по  тонким трубкам с насадками. Раствор поступает в наполнитель, где поглощается корнями. Излишки раствора дренируют из плит обратнона стол (поддон) и возвращаются в резервуар. Убедитесь, что столы установлены под наклоном для равномерного дренирования. Участки с застоявшейся водой(раствором)содержат меньше кислорода и вызывают гниение.
 
Отдельные кубики (минваты)
Использоване кубиковминваты позволяют садоводам удалять и заменять растения по мере необходимости. Питательный раствор закачивается по трубкам  из резервуара внизу и распределяется через насадки в минвату.
 
Вертикальные системы капельного полива

В этом новом вертикальном садике в качестве среды выращивания используется минвата

Вертикальные сады способны стать урожайными в десять раз больше по сравнению с садами растущими на плоскости. Пакеты с наполнителями, трубыили плиты размещаются вертикально вокруг лампы выского напряжения.
 
Техника питательного слоя ( NFT)
Пример: системы AeroFloкомпании GeneralHydroponics.

Техника питательного слоя – это вид гидропонной системы, позволяющий вырастить прекрасный сад при точной регулировке его работы. Это относительно новый гидропонный способ выращивания, заключающийся в том, чтобы подавать аэрированный воздух к корням, размещенных в специальных трубах или желобах без наполнителя. Рассада или черенки с сильно развитой корневой системой помещаются  в специальный сетчатый горшок, расположенный в основании трубы. Сетчатый горшок/контейнер стабилизирует движение питательного раствора и удерживает растение на месте. Постоянно аэрируемый раствор поступает через желобок, омывает корни, а затем возвращается в резервуар. Полив осуществляется 24 часа в сутки. Корни получают обильное количество кислорода и способны поглощать максимальное количество питательного раствора. Правильный наклон желоба, объем и движение питательного раствора – ключевые факторы в технике питательного слоя.
 
 
Аэропоника
 
Система аэропоники не использует наполнителей, и корни подвешиваются в темной комнате, где они,через определенные промежутки времени, обдуваются  воздушной капельной  смесью (туманом), богатой кислородом и питательным раствором. Влажность в комнате составляет около 100% 24 часа в сутки. Корни максимально впитывают питание из воздуха. Таким образом,растение,влажный воздух и воздушная смесь– это все, что есть в комнате выращивания. Растения часто помещаются в горшки со сетчатой структурой, заполненных средой выращивания и подвешиваются наверху системы аэропоники.
 
Система «Rainforest»– www.generalhydroponics.com, www.eurohydro.comочень популярна среди садоводов. Питательный раствор по существу распыляется в воздухе, создавая стопроцентную плажность. Питательный раствор капает на вращающуся пластинку, которая располагается выше уровня растворав резервуаре.
  • 0
  • k2s
  • 12 декабря 2011, 11:40

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.