Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Добавки

Добавки
В последнее время на рынке появилось много добавок, в общей сложности представляющих собой коктейль некоторых элементов, о которых речь пойдет ниже. Большинство добавок были позаимствованы из области выращивания в теплицах, другие были разработаны для гроверов, практикующих органику.
Абсцизиновая кислота (АВА)
Абсцизиновая кислотавстречается в природе и помогает растениям адаптироваться к стрессовым условиям окружающей среды, таким как засуха и холод. Во время зимы абсцизиновая кислота трансформирует листья в плотные чешуйки, которые покрывают меристему растений, защищая ее от холода или обезвоживания. В случае прихода ранней весны, АВА продлевает состояние спячки растения, предотвращая преждевременное созревание побегов, на которых могут негативно повлиять заморозки.
Таким образом, эта кислота помогает растению противостоять суровым природным условиям и повысить урожайность, силу и качество растения.
Аскорбиновая кислота (Витамин С)
Витамин С считается стимулятором формирования плотных, тяжелых шишек, а также элементом, действующим в качестве антиоксиданта. Он часто используется в сочетании с фруктозой, мелассой или сахарами, и добавляется в питательный раствор во время последних двух недель перед снятием урожая. Однако, некоторые ученые считают, что несмотря на важную роль витамина С в борьбе со свободными радикалами, выделяемыми в процессе фотосинтеза в качестве побочных продуктов, растения способны самостоятельно вырабатывать витамин С и поэтому не воспринимают витамин С, добавляемого в питательную смесь.
Аспирин
Салициловая кислота встречается в природе в растениях и ассоциируется с деревом ива, (Салициловая кислота была впервые обнаружена именно в иве (пер.)). Она препятствует развитию болезнетворных микробов (патогенеза), усиливая функцию сопротивления растения, и поэтому необходимость использования пестицидов снижается. В случае использования абсцизиновой кислоты для укрепления растения, салициловая кислота ее блокирует и способствует быстрому восстановлению растения после стрессового состояния.
Аспирин можно использовать в виде спрея, раствора для замачивания или в качестве добавки к компосту или корневой смеси. Раствор 1:10000, используемый для распыления, стимулирует функцию сопротивления растения, и его эффект длится от недель до месяцев. Для подпитки корней также популярны ивовыеванночки.
Ауксины
Ауксины представляют собой группу гормонов растений, которые регулируют рост и фототропизм. Они способствуют вытягиванию клеток растения, из-за чего ветки растут вертикально и рост боковых кол замедляется. Прищипывание кончиков веток сократит содержание ауксина и будет способствовать не только пышному росту растения вширь, но и образованию новых корней.
Синтетические ауксины более стабильны и действуют дольше, чем природные. Их можно использовать как гербициды против широколистных сорняков типа одуванчиков, но чаще всего они применяются для стимулирования роста корней и цветения.
Бактерии
Такие бактерии как микоризный грибок и бактерия вида Rhizobium неимоверно полезны в органическом выращивании. Присутствие в почве этих микроорганизмов позволяет выращивать сильные и здоровые растения, и сводит к минимуму применение химических удобрений.
В-9 фолиевая кислота
О воздействии В-9 фолиевой кислоты на растения мало литературы. Она, скорее всего, способствует распределению энергии внутри растения. Также эта кислота замедляет действие энзима, вырабатывающего гибберелловую кислоту. В результате, если не проводить подрезание, вырастает кустистое карликовое растение. В-9 можно применять в виде спрея или добавки к почве.
Целлюлоза
Целлюлоза – это группа энзимов, которые действуют в области корней и разлагают органические вещества, которые могут начать гнить и привлекать болезни. Мертвый материал трансформируется в глюкозу и возвращается в субстрат для усвоения растениями.
Колхицин
Колхицин – это алкалоид, приготовленный из высушенных семян Безвременникаосеннего (Colchicumautumnale)– осеннего вида крокуса, из которого также получают шафран. Бледный, желтый порошок растворяется в воде.
Колхицин – очень опасное, ядовитое соединение, которое может быть использовано для стимулирования полиплоидных изменений в марихуане. Тайные гроверы начинали в свое время применять колхицин, но без выдающегося успеха.
Вместо того, чтобы объяснять как применять колхицин, я рекомендую этот алкалоид вообще не использовать. Он очень токсичен и не влияет на эффективность конопли. Мне не известны гроверы, которые бы на сегодняшний день использовали колхицин.
Цитокинины
Цитокинины – это гормоны растения, производные от пуринового аденина. Наиболее известный цитокинин – Зеатин. Цитокинины синтезируются в корнях, способствуя делению клеток, развитию хлороплазмы, листьев и их старению. Для применения цитокининов в качестве питательной добавки, их наиболее часто получают из морской водоросли Ascophyllumnodosum.
Используемые в качестве добавки в почву или спрея цитокинины помогают растению наиболее эффективно поглощать питательные вещества и воду даже в засушливых условиях. Будьте внимательны с сочетанием цитокинина с другими растительными гормонами. Многие коктейли, имеющиеся в продаже, часто сочетают ауксины и цитокинины, которые работают друг против друга.
Энзимы
Энзимы – это биологические протеиновые катализаторы, которые впервые были закристаллизированы и отделены в 1926 году. Энзимы увеличивают скорость реакций, но в результате этих действий сами не изменяются. Энзимы добавляются в удобрения и питательные добавки для роста с целью увеличения биологической активности и скорости потребления питания корнями.
Многие энзиматические реакции происходят при температуре 30-40 Со и для работы каждого энзима требуется свой оптимальный уровень рН. Большинство энзимов вступает в реакцию только с малой группой химических соединений.
На сегодняшний день обнаружено более 1500 различных энзимов. Энзимы поделены на шесть больших классов, и множество подклассов.
Этиленовый газ
Этиленовый газ – это регулятор роста растения, который стимулирует его старение и созревание цветов, а также предотвращает развитие шишек и замедляет рост растения. Наиболее часто он применяется при выращивании овощей с целью ускорить созревание плодов для последующей продажи. В садоводстве его можно применять, чтобы инициировать цветение у растений.
Фульвовая кислота
Фульвовая кислота – это природное органическое вещество, которое образуется в результате деятельности микробов на разлагающемся растении. Впитываясь в растение, эта кислота остается в его тканях и работает мощным антиоксидантом, биостимулятором и поставщиком питательных веществ. Фульвовая кислота является прекрасным источником питания для микоризы.
Ее можно купить в магазине или получить в процессе разложения растительного материала. Фульвовая кислота продается в формах, пригодных для использования в гидропонике или почвенных субстратах.
Гиббереллины
Гибберелловая кислота встречается в природе у растения и взаимодействует с ауксинами для прерывания состояния спячки растения, стимулирует прорастание семян и рост длинных стеблей.
Гуминовая кислота
Гуминовые кислоты – это углероды, образующиеся в результате разложения органического материала, главным образом, растительности. При добавлении в субстрат эта кислота вызывает сильный рост ткани и способствует транспортировке питания. Листва становится толще и более устойчивой к засухе и болезням.
Перекись водорода
Перекись водорода (Н2О2) похожа на воду, однако содержит экстра, нестабильную молекулу кислорода, которая может распадаться на реактивный атом и присоединяться к другому атому кислорода или атаковать органическую молекулу.
Используемая в садоводстве, перекись водорода очищает воду от вредных веществ типа спор мертвого органического материала и болезнетворных организмов, предотвращая появление новых инфекций. Она удаляет метановые и органические сульфаты, которые часто обнаруживаются в колодезной воде, а также очищает воду из-под крана от хлора
Перекись водорода особенно полезно использовать в гидропонике, где чрезмерное количество воды может стать проблемой. Она предотвращает истощение запасов кислорода в воде в области корней и улучшает их рост. Раствор перекиси водорода можно применять при стерилизации семян для их лучшего прорастания.
Перекись водорода опасна в высоких концентрациях (35%) и при соприкосновении может повредить кожу, одежду и все что угодно. В низких концентрациях (3%) перекись водорода все равно требует разбавления водой, хотя такая концентрация не так токсична для садовода.
Индол 3 бутиловая кислота
Индол3бутиловаякислотавырабатывает один из гормонов ауксина, способствующего росту. Наиболее часто ее применяют для эффективного развития корневой системы. Она способствует образованию корней, увеличению корневой массы, улучшению роста растения и урожая в целом.
БактерияродаRhizobium
Rhizobium– это название группы бактерий, которые заражают корни стручковых растений и создают наросты на растении, вступая в симбиотические отношения с растением. Эти бактерии подходят выборочно к растению-«хозяину». Однако, найдя нужное растение, эта бактерия способствует закреплению азота, одновременно обеспечивая дополнительный источник азота.
Сахар
Меласса (черная патока), мед и другие сахара, как говорят, увеличивают количество полезных для почвы микробов, стимулируют возобновление роста и способствуют более эффективному поглощению азота. Меласса увеличивает энергию растения и действует как мягкий натуральный фунгицид. Меласса часто служит во многих органических удобрениях «секретным ингредиентом»
Триходерма (002/003)
Триходерма – это грибок, который появляется в корневой области растения, вытесняя вредные грибки и микроорганизмы, стимулируя развитие корней и улучшая их сопротивляемость к стрессам окружающей среды. Как результат – более энергичное и здоровое растение.
Зеатин
Зеатин – это один из цитокининов, отвечающих за рост растения. При произрастании семян зеатин перемещается от эндоспермы к кончикам корней, где стимулирует развитие митоза.
 
  • 0
  • tip007
  • 01 июня 2012, 11:38

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.