Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Макроэлементы: N P K

Макроэлементы — или первичные питательные элементы:  Азот (N), Фосфор (P), Калий (K)

На передней стороне упаковке обычно указаны данные о содержании азота, фосфора и калия (N-P-K)


Азот (N) (мобильный)

Практическая информация:
Конопля любит азот и требует его высокое содержание во время вегетативного роста. Азот легко вымывается и его необходимо регулярно пополнять. Излишки азота приводят к тому, что сухая марихуана плохо горит.

Техническая информация:
Азот регулирует способность растения производить протеины, необходимые для образования новой протоплазмы в клетках. Заряженный азот позволяет связывать протеины, гормоны, хлорофилл, витамины и энзимы вместе. Азот необходим для производства аминокислот, энзимов, нуклеиновых кислот, хлорофилла и алкалоидов.  Этот важный элемент отвечает за рост листьев и стебля, размер и силу растения.

Аммоний (NH4+) — наиболее доступная форма азота. Излишки азота могут вызывать ожог растений. Нитрат (NO3), нитратная форма азота, усваивается в отличие от аммония более медленно. В случае гидропонных удобрений этот медленнодействующий азотный состав смешивают с аммонием.
Нехватка азота — это наиболее частая проблема. Симптомы: медленный рост, нижние листья не могут производить хлорофилл и становятся желтыми между жилками, в то время как сами жилки остаются зелеными. Пожелтение затем распространяется по всему листу, и лист отмирает. Стебли и изнанка листьев становятся красновато-фиолетовыми, но это также может быть признаком недостатка фосфора. Азот – очень мобильный элемент и он рассеивается в окружающей среде очень быстро. Для поддержания быстрого роста растений его нехватку нужно постоянно восполнять.

Определение симптомов дефицита азота при осмотре растений:
— Старые листья желтеют между жилками
      — Старые листья у основания растения полностью становятся желтыми
— Желтеет больше и больше листьев, которые могут затем отпасть
— Стебли и жилки на изнанке листа могут приобретать красновато-фиолетовый цвет
— Молодые листья тоже начинают желтеть
— Вся листва становится желтой и возрастает количество опавших листьев

Начинает развиваться нехватка азотаДефицит азота развиваетсяДефицит азота на более поздней стадии
 

Лечение:
Используйте удобрение, содержащее азот, или азот-фосфор-калий (N-P-K). Вы увидите результаты через 4-5 дней. Быстродействующими источниками азота являются гуано морских птиц, рыбная эмульсия и кровяная мука.

Токсичность:
передозировка азота приведет к образованию слишком пышной листвы, но очень чувствительной к стрессу, включая атаки паразитов и плесени. Стебель становится слабым и может легко сгибаться. Нарушается ткань сосудистой системы, отвечающая за транспортировку веществ, и стопорится поступление воды. В сложных случаях листья становятся коричнево-медного цвета, пересыхают и опадают. Корни развиваются  медленно, темнеют и гниют. Цветки маленькие и редкие. Токсичный уровень  аммония наиболее часто присутствует в кислотных почвах, в то время как  токсичность нитратов превалирует в щелочной почве.

Определение токсичности азота при осмотре растений:

— Чрезвычайно пышная, зеленая листва
— Слабые,  легко сгибающиеся стебли
— Медленное  развитие корней
— Цветы становятся тонкими
— Листья коричневеют, высыхают и опадают



ранняя стадия передозировки азотомболее поздняя стадия передозировки азотом


Лечение в случае интоксикации:
вымойте токсины из субстрата со стрессовыми растениями очень мягким раствором удобрения. В тяжелых случаях для вымывания токсинов используйте больше воды. Объем воды  должен быть минимум в три раза больше объема субстрата. Не добавляйте удобрение с содержанием азота в контейнер в течение одной недели, чтобы сначала израсходовался азот, содержащийся в листве. Если растения по-прежнему остаются чересчур зелеными, сократите количество подачи азота.

Фосфор (P) (мобильный)

Практическая информация:
Конопля требует наибольшего количества фосфора во время прорастания, рассады, клонирования и цветения. Удобрения для цветения имеют высокий уровень фосфора.

Техническая информация:
Фосфор необходим для фотосинтеза, и он также обеспечивает механизм распределения энергии в растении. Фосфор является компонентом ДНК, многих энзимов и протеинов, которые обеспечивают в итоге энергичное развитие смолок и семян. В высоких концентрациях фосфор находится в кончиках растущих корней, отростках и сосудистой системе.

Дефицит фосфора приводит к остановке роста, образованию маленьких листьев, голубовато-зеленому цвету листьев и пятнам. Главные жилки, листья и стебли становятся  красновато — фиолетовыми. Примечание: это не всегда заметно, так как кончики старых листьев темнеют и закручиваться вниз. Листья, в наибольшей степени страдающие от нехватки фосфора, частично приобретают фиолетово-черный цвет, что ведет к их омертвению. Эти листья позднее становятся бронзово-фиолетовыми, высыхают, съеживаются, скручиваются и опадают.  Цветение запаздывает, почки становятся меньшего размера, производство семян сокращается, и слабые растения могут быть подвержены плесени и нашествию паразитов. Недостаток фосфора усугубляется выращиванием в глинистой, кислотной и сырой почве. Для правильного использования фосфора также необходим цинк.

Дефицит фосфора– частое и ошибочно диагностируемое явление. Дефицит  определяется уровнем рН субстрата. Если уровень рН выше отметки 7, растение плохо поглощает фосфор, почва кислотная (уровень рН ниже 5.8) и/или имеются излишки железа и цинка. Такая почва изобилует солями фосфорной кислоты (фосфатами)

Определение симптомов дефицита фосфора при осмотре растений:

— Остановка или очень медленный рост растения
— Темные голубовато-зеленые листья, часто с темными пятнами
— Растения в целом маленькие
— Когда пятна распространяются на стебель листа, лист становится
 бронзово — фиолетового цвета, скручивается и опадает
Ранняя стадия дефицита фосфораРазвитие дефицита фосфораБолее поздняя стадия дефицита фосфора



Лечение:
необходимо снизить уровень рН до 5.5-6.2 в гидропонных системах, до 6-7 для глинистых почв, 5.5.-6.5 для горшечных почв. Если в почве есть излишки железа или цинка, фосфор становится недоступным. Если вы выращиваете в почве, до посадки растения смешайте удобрение, содержащее фосфор, со средой выращивания. Используйте неорганическое гидропонное удобрение с содержанием фосфора. Смешайте органические вещества -  гуано летучей мыши, кость выпаренного мяса, натуральные фосфаты и навоз от домашнего скота, чтобы добавить фосфор в почву. Всегда используйте хорошо измельченные органические компоненты, которые будут доступны растениям.

Токсичность:
Признаки токсичности фосфора проявляются через несколько недель, особенно при нейтральном уровне рН. Марихуана потребляет большое количество фосфора на протяжении своего жизненного цикла, поэтому многие  виды марихуаны выдерживают высокий уровень этого элемента. Избытки фосфора нарушают баланс и препятствует потреблению цинка, железа, магния, кальция, меди, что вызывает их дефицит, особенно цинка.

Лечение в случае интоксикации: промойте среду выращивания со стрессовыми растениями очень мягким раствором удобрения. В тяжелых случаях используйте больше воды. Объем воды должен быть минимум в три раза больше объема субстрата.


Калий (K) (мобильный)

Практическая информация:
Используется на всех стадиях роста. Почвы с высоким уровнем калия отличаются устойчивостью к бактериям и плесени.

Техническая информация:
Калий помогает комбинировать сахар, крахмал и углеводороды, что важно для их производства и движения внутри растения. Калий также необходим для роста растения за счет деления клеток. Он увеличивает хлорофилл в листве и регулирует работу пор, чтобы растение могло лучше поглощать свет и воздух.
Калий – важный элемент при накоплении и расположении углеводородов. Он необходим для производства протеинов, которые увеличивают содержание масел и улучшают аромат марихуаны. Калий также способствует развитию сильной корневой системы, повышению сопротивляемости к болезням и улучшает потребление воды. Поташ – это форма оксида калия (К2О), иначе, карбонат калия.

Недостаток калия проявляется не сразу. Растения склонны к болезням. На  старых листьях (сначала на кончиках и краях, затем на всем листе) появляются пятна, которые становятся темно-желтыми, и затем отмирают. Стебли часто становятся слабыми и хрупкими. Калий обычно присутствует в почве, но блокируется солями. Сначала необходимо выщелочить токсичные соли и  полить среду выращивания удобрением с содержанием азота, калия и фосфора. Нехватка калия заставляет температуру листьев подниматься, что разрушает клетки протеинов. На краях листьев степень испарения обычно самая высокая, и именно в этих местах могут образоваться ожоги.

Определение симптомов дефицита калия при осмотре растений:
— Растения с темно-зеленой листвой внешне выглядят здоровыми
— Листья тускнеют
— Может увеличиться образование веток, но они слабые и редкие
— Края листьев становятся серыми, затем обретают цвет коричневой ржавчины, закручиваются и высыхают
— Пожелтение старых листьев сопровождается возникновением пятен цвета ржавчины
— Листья скручиваются, гниют, старые листья опадают
— Стадия цветения тормозится и по времени значительно сокращается

Ранняя стадия дефицита калияРазвитие дефицита калияБолее поздняя стадия дефицита калия

Лечение в случае нехватки калия:
 Добавьте удобрение  азот- фосфор- калий
 (N-P-K). Иногда гроверы добавляют калий прямо в питательный раствор. Любители органического метода добавляют калий в виде растворимого поташа (древесную золу), смешанного с водой. Но будьте внимательны, применяя древесную золу с уровнем рН выше 10. До применения раствора используйте смесь, понижающую уровень рН, чтобы стабилизировать  его уровень до примерной отметки 6.5. Питание по листу для восполнения дефицита калия не рекомендуется.

Токсичность калия случается редко, и эту проблему трудно определить, так как симптомы нехватки калия сочетаются с симптомами недостатка других питательных элементов. Избыток калия снижает и замедляет потребление магния, марганца, иногда цинка и железа. Признаки токсичности калия определяются, когда происходит нехватка магния,  марганца, цинка и железа.

Лечение в случае интоксикации:
Промойте среду выращивания (субстрат) в которой находятся  поврежденные растения очень мягким раствором удобрения. В тяжелых случаях используйте больше воды. Объем воды должен быть минимум в три раза больше объема субстрата.

Макроэлементы – это элементы, которые растения поглощают больше всего. Обычно процент содержания азота, фосфора и калия (N-P-K) в удобрении пишется большими цифрами на упаковке. Процентное содержание всегда указывается в одной последовательности – азот, фосфор, калий. Эти три элемента – кирпичики роста марихуаны, которые всегда должны быть в необходимом количестве.

  • 0
  • admin
  • 30 ноября -0001, 00:00

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.