Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Микроэлементы


Микроэлементы
Микроэлементы необходимы для образования хлорофилла, и они должны присутствовать в малых количествах. Их основная функция – быть катализатором переработки растением других элементов. Для достижения лучших результатов и для того, чтобы обеспечить наличие всех микроэлементов, используйте удобрения, предназначенные для гидропонного способа выращивания, которые хорошо растворяются и не приводят к выпадению осадков.



Микроэлементы необходимы в малых количествах, но они легко могут достигнуть токсичного уровня. Всегда следуйте инструкциям производителя, чтобы не перестараться с применением этих питательных элементов.
 
Хелат – это соединение питательных веществ в виде атомного кольца, что позволяет растению легче поглощать питание.




Цинк (мобильный)
Практическая информация: Цинк — один из самых дефицитных элементов в  засушливом климате и щелочных почвах.
Техническая информация:
Цинк взаимодействует с марганцем и магнием для улучшения одних и тех же функций энзимов. Цинк также взаимодействует с другими элементами, способствует образованию хлорофилла и помогает предотвращать его нехватку. Цинк является главным катализатором производства большинства энзимов и ауксинов, что играет ключевую роль в росте стебля.  Также цинк – определяющий фактор в производстве сахаров и протеинов. Растение марихуаны, страдающее от нехватки цинка, можно встретить очень часто. Дефицит цинка часто встречается в почвах с рН 7 или выше.
 
Нехватка цинка:сначала на молодых листьях обнаруживается пожелтение между жилками (хлороз). Новые листья становятся маленькими, морщинистыми и они скручиваются. Кончики листьев и позднее края листьев изменяются в цвете и получают ожог. Обожженные участки на листьях могут увеличиваться в размерах. Эти симптомы часто путают с недостатком марганца или железа, однако при серьезном недостатке цинка молодые листья скручиваются и пересыхают. Цветочные шишки также приобретают причудливую форму, сохнут, хрустят и часто становятся жесткими. Недостаток цинка замедляет рост растения и тормозит формирование шишек.
 
Определение симптомов дефицита цинка при осмотре растений:
— Пожелтение между жилками молодых листьев
— Новые листья тонкие
— Кончики листьев изменяются в цвете, темнеют и отмирают
— Новая листва закручивается поперек
— Образование шишек и рост листьев прекращается
Ранняя стадия дефицита цинкаРазвитие дефицита цинкаБолее поздняя стадия дефицита цинка
 Лечение: промывайте субстрат растворенным удобрением, содержащим хелатные микроэлементы, включая цинк, железо и марганец, или добавляйте питательную высококачественную смесь, применяемую в гидропонике, которая содержит хелатные микроэлементы.
 
Токсичность:В избытке цинк чрезвычайно токсичен. Растения, сильно пострадавшие от токсичного уровня цинка, быстро погибают. Избыток цинка также препятствует нормальной работе молекул железа и вызывает его недостаток.
 
Марганец (немобильный)
Практическая информация: Недостаток марганца часто случается при выращивании внутри помещения (indoor).
 
Техническая информация: марганец принимает участие в снижении процессов окисления, связанного с фотосинтетической транспортировкой электронов. Этот элемент активизирует работу многих энзимов и играет важнейшую роль в мембранной системе хлоропласта. Наряду с железом марганец способствует потреблению азота в процессе производства хлорофиллов.
 
Нехватка марганца:сначала молодые листья желтеют между жилками, но сами жилки остаются зелеными. Затем пожелтение распространяются на старые листья. На сильно пораженных листьях образуются омертвевшие  пятна, листья бледнеют и затем опадают. В конечном итоге рост растения замедляется, период созревания может растянуться.
 
Более серьезные случаи похожи на случаи с магнием.
 
Лечение: снизить рН, выщелочить почву и добавить  хелатную формулу микроэлементов.
 
Определение симптомов дефицита марганца при осмотре растений:
— Пожелтение между жилками на молодых листьях
— Распространение желтизны на старых листьях
— На особо пораженных листьях образуются омертвевшие участки
Ранняя стадия дефицита марганцаРазвитие дефицита марганцаБолее поздняя стадия дефицита марганца
Токсичность: на молодых и появляющихся листьях наблюдаются хлорозные, от оранжевого до темно-оранжевого цвета, пятна. Сначала повреждается ткань на молодых листьях, затем на старых. Рост растения замедляется. Образование токсинов усугубляется низкой влажностью. Испарение происходит в усиленном режиме, что вызывает поглощение листвой большего количества марганца. Низкий уровень рН может привести к потреблению токсичной дозы марганца. Излишки марганца приводят к нехватке железа и цинка.
 
Железо (Fe) (немобильный)
Практическая информация: Железо доступно в растворимой хелатной форме, готовой для поглощения корнями. Недостаток железа при выращивании внутри помещения обычно случается в щелочных почвах.
 
Техническая информация:
Железо является основой системы энзимов и транспортировки электронов во время фотосинтеза, дыхания растения и производства хлорофилла. Железо способствует поглощению энергии, выделяемой сахарами. Являясь катализатором производства хлорофилла, железо необходимо для снижения образования и  усваивания нитратов и сульфатов. Железо придает земле цвет от коричневого до красного в зависимости от концентрации в том или ином месте. Растениям трудно дается поглощение железа. Кислотные почвы обычно содержат необходимое количество железа для роста марихуаны.
 
Нехватка железачасто случается, когда рН выше 6.5 и редко, когда рН ниже 6.5. Симптомы могут появиться во время быстрого роста растений или испытываемого ими стресса, и могут исчезнуть сами по себе. Молодые листья не способны вытягивать немобильный элемент из старых листьев, даже если железо присутствует в почве. Первые симптомы нехватки железа проявляются на маленьких, молодых листьях, когда жилки остаются зелеными, а участки между ними желтеют.  Обычно это происходит ближе к основанию листа. По мере увеличения дефицита листья по краям начинают сворачиваться. В запущенных случаях листья могут опадать. Дефицит железа иногда обуславливается излишком меди.
 
Определение симптомов дефицита железа при осмотре растений.
— Молодые листья и растущие побеги бледнеют, и начинают желтеть между жилками, начиная с черешка листа, но сами жилки остаются зелеными
— Увеличивается количество желтеющих листьев и развитие хлороза между жилками
— Большие листья становятся в конечном итоге желтыми, и у них тоже наблюдается хлороз между жилками
— В серьезных случаях листья отмирают и опадают
 Ранняя стадия дефицита железаРазвитие дефицита железаБолее поздняя стадия дефицита железа
Лечение:понизить рН до 6.5 или ниже. Избегайте применения удобрений с большим количеством марганца, цинка, меди, которые препятствуют потреблению железа. Высокое содержание фосфора также ограничивает поглощение железа. Улучшите дренаж: слишком влажная почва содержит мало кислорода, стимулирующего поглощение железа.   Поврежденные или гнилые корни также замедляют  потребление этого элемента. Повысьте температуру в области корней. С этой целью применяйте хелатное железо в жидкой форме. Хелаты распадаются под действием света, поэтому их необходимо тщательно смешивать с почвой. Не подвергайте питательный раствор свету: он разрушает содержащееся в растворе железо. Стерилизация питательного раствора ультрафиолетовыми лучами приводит к оседанию железа. Листья должны позеленеть вновь через 4-5 дней. Полное, хорошо сбалансированное гидропонное питание содержит железо, и в таком случае дефицит железа случается редко. Органические источники железа, также как и хелаты, включают навоз коров, лошадей и куриц. Во избежание ожогов растений используйте только хорошо перегнивший навоз
 
Токсичность: Излишки железа – нечастое явление. Высокое содержание железа не вредно для конопли, но может препятствовать потреблению фосфора. В случае избытка железа листья становятся бронзовыми, с мелкими темно-коричневыми пятнами. Если переусердствовать с применением хелатного железа, растение погибнет в течении несколько дней.
 Лечение в случае избытка железа:  хорошо выщелочите почву.
 

Следующая группа микроэлементов редко бывает в недостатке. Избежать случаев их дефицита поможет применение гидропонного удобрения высокого качества, которое содержит хелатные микроэлементы.
 
Бор (B) (немобильный)
Практическая информация: с бором обычно не бывает проблем, но он должен быть доступен для марихуаны на протяжении всей ее жизни.
 
Техническая информация: нехватка бора редко случается при выращивании в помещении (indoor). Бор до сих пор является загадкой биохимии. Мы знаем, что он способствует потреблению кальция и выполнению многих других функций растений. Ученые собрали свидетельства своего предположения о  том, что бор участвует в синтезе, являясь основой для образования нуклеиновой кислоты.  Ученые также доказали, что бор участвует в делении клеток, их видоизменении, созревании и дыхании, также как и в зарождении нового растения после опыления.
 
Нехватка бора:Кончики корней и стебля растут с отклонениями от нормы. Кончики корней часто набухают, меняют цвет и перестают расти в длину. На побегах можно увидеть ожоги, схожих с теми, что образуются вследствие чересчур близкого расположения растений к лампе высокого напряжения. Верхние листья утолщаются и становятся ломкими, верхушка побегов деформируется истановится темной. Затем то же самое происходит с нижними побегами. Кончики листьев могут отмирать, края листьев изменяться в цвете и также частично отмирут. Между жилками образуются омертвевшие участки.   Стела корня (центральный цилиндрический стержень корня) часто размякает, подвергается гниению и болезням. При нехватке бора листья становятся толще, деформируются, желтеют и частично отмирают.
 
Лечение:поливайте стрессовые растения раствором из одной чайной ложки борной кислоты и 3.7 л воды. Вы можете поливать этим раствором почву, а в гидропонике использовать гидропонное питание с содержанием бора. В гидропонных садах необходимо поддерживать дозу бора ниже 20 ррм, потому что при более высокой концентрации он быстро становится токсичным.
 
Токсичность:сначала желтеют кончики листьев, затем начинают отмирать по направлению к центру листьев. После того, как лист полностью пожелтеет, он опадет. Избегайте чрезмерного использования инсектицидов на основе борной кислоты.
 
Хлор (Хлорид) – немобильный
Практическая информация:хлорид можно обнаружить во многих муниципальных водопроводных системах. Конопля спокойно развивается при низком содержании хлора. Хлор обычно не присутствует в удобрениях и практически не бывает в дефиците.
 
Техническая информация:Хлор в форме хлорида является основой фотосинтеза и деления клеток в корнях и листве. Он также увеличивает осмотическое давление в клетках, под которым открывается и закрывается устьице для регуляции движения влаги в тканях растения.
Нехватка хлора встречается редко. Листья становятся бледными и вянут, корни уплотняются. По мере прогрессирования дефицита у листьев развивается хлороз, и они становятся бронзового цвета.  Кончики корешков затвердевают и перестают расти. Примечание: в случаях нехватки или избытков хлорида признаки одинаковы – листья приобретают бронзовый цвет.
 
Лечение: добавитьхлорированную воду.
 
Токсичность: На кончиках и краях молодых листьев появляются ожоги.  Особенно этому подвержены очень молодая рассада и клоны. Позднее симптомы проявляются у всего растения. Маленькие листья желтовато-бронзового цвета замедляются в росте.
 
Лечение в случае интоксикации:оставьте резервуар с хлорированной водой  открытым на ночь и иногда его помешивайте. Хлор улетучится. Используйте эту воду для питательного раствора или поливайте  ей растения.
 
Кобальт(Cо)(немобильный)
Практическая информация:Об этом элементе редко говорят как о необходимом для роста, и в большинстве удобрений он не содержится. По существу при выращивании в помещении дефицита кобальта не бывает.
 
Техническая информация:Кобальт необходим для роста многочисленных полезных бактерий, а также для поглощения азота. Ученые доказали его взаимосвязь с энзимами при формировании аромата растения.
 
Нехватка кобальта:в случае дефицита кобальта происходят проблемы с потреблением азота.
 
Медь (Cu)(немобильный)
Практическая информация: Медь концентрируется в корнях, а также используется как фунгицид.
Техническая информация:Медь является компонентом многих энзимов и протеинов. Будучи необходимой в малых количествах, медь способствует углеводному метаболизму, концентрации азота, а также образованию протеинов и сахаров.
 
Нехватка меди нередкое явление. Молодые и растущие листья вянут, на кончиках и краях листьев появляется некроз, а их цвет становится темно-серого медного цвета. Иногда растение увядает целиком даже  при правильном поливе.  Рост замедляется и уменьшается урожайность растения.
 
Лечение:используйте фунгицид на основе меди, как например сульфат меди. Не используйте это средство, если температура выше 24 Со, чтобы не обжечь листву. Используйте полноценное гидропонное питание, содержащее медь. У  конопли редко прогрессирует дефицит меди.
 
Токсичность:Несмотря на то, что медь является важным элементом, она очень токсична даже при малейшем избытке. У растения замедляется рост, и по мере прогрессирования токсичного уровня между жилками листьев развивается хлороз. Образуется меньше веток, а корни становятся темными, толстыми, вялыми. Уровень токсичности быстро повышается при выращивании в кислотных почвах. В гидропонных системах во избежание накопления излишков меди необходимо постоянно контролировать раствор.
 
Лечение в случае интоксикации: Обильно пролейте почву или другую среду выращивания для вымывания излишков меди. Не используйте фунгициды,  содержащие медь.
 
Молибден(Mo)
Практическая информация:Дефицит молибдена случается редко.
 
Техническая информация: Молибден входит в две главные системы энзимов, в которых нитрат преобразуется в аммоний. Молибден необходим растениям в малых дозах. Он активнее всего проявляет себя в корнях и семенах.
 
Нехватка молибденапрактически никогда не случается, но если и случается, то влечет за собой дефицит азота. Сначала желтеют старые и не очень молодые листья, у некоторых из которых развивается хлороз. Листья продолжают желтеть, и по мере увеличения дефицита края листьев начинают свертываться. В сложных случаях листья полностью скручиваются, отмирают и опадают. Рост в конечном итоге прекращается. Нехватка молибдена бывает особенно острой при выращивании в кислотной почве.
 
Токсичность:избыток молибденаредкое явление при выращивании конопли, но если это случается, происходит нехватка меди и железа.
 
Кремний(Si)
Практическая информация: Кремний присутствует в большинстве видах почвы и в воде. Насколько мне известно, его нехватка или излишек не вызывают осложнений роста марихуаны.
 
Техническая информация:Кремний поглощается растениями в виде кремниевой кислоты. Этот элемент способствует сохранению требуемого количества железа и марганца. Он обычно располагается в клетках эпидермиса, где накапливается в виде гидратного аморфного кремния. Он также накапливается в стенках других клеток. Необходимое содержание растворимого кремния обеспечивает силу стенок клеток, повышает устойчивость к паразитам, теплу и засухе.
 
Нехватка кремния уменьшает урожай, а также вызывает деформацию новых листьев.
 
Избыток:никогда не слышал о такой проблеме.
 
Примечание: паразиты и болезни с трудом проникают в растение, которые обрызганы репеллентом/инсектицидом на основе кремния.
 
Никель (Ni)
Энзимам необходим никель, чтобы вызывать распад азота и потреблять азот из мочевины. Никель также необходим для поглощения железа. Дефицит никеля бывает редко, и часто никель используется в смеси с другими дефицитными питательными веществами, чаще всего, азотом.
 
Натрий(Na)
Это один из проблемных элементов. Натрий потребляется корнями очень быстро и в маленьких количествах (50 ррм). Он может заблокировать поступление других питательных элементов и вызвать их дефицит. При смешивании с хлором, он образует столовую соль, которая является наиболее вредной из всех возможных солей для растений. Убедитесь, что в вашей воде для полива содержится не больше 50 ррм натрия. Чем его меньше в растворе, тем лучше.
 
Фторид(NaF)
Некоторые системы водоснабжения изобилуют этим элементом. В концентрированном виде фторид становится токсичным. Но я еще не видел, чтобы его токсичность или дефицит как-то влияли на растения при выращивании внутри помещения (indoor).
  • 0
  • k2s
  • 09 декабря 2011, 16:38

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.