Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Пересадка: подгибание: подрезание



Пересадка

Когда растения слишком большие  для своих контейнеров, их необходимо пересадить, чтобы продолжить рост. Тесно расположенные, смятые корни приводят к болезни растений. Признаком спутанных корней является медленный рост и большое расстояние между ветками и междоузлиями. Растения с зажатыми корнями  вытягиваются вверх с малым количеством веток.
Аккуратно выньте рассаду из контейнеров. Эту  увлажненную рассаду необходимо вынимать  быстро,  чтобы  свести  к минимуму попадание на нее света и воздуха. Гроверы используют  раствор  витамина В1 ,  чтобы уменьшить шок  у растений во время пересадки
При выращивании низких растений, которые достигают взросления через 90 дней, нет необходимости в контейнерах больше 11 литров. Большим материнским растениям нужен больший горшок, если вы собрались выращивать их более, чем несколько месяцев.
 Пересаживайте в тот же или сходный тип среды, иначе может развиться разница давлений воды разных сред, что замедлит поступление воды и корневой рост.
Пересадка — это второй самый травматичный опыт после клонирования.
При пересадке необходимо как можно меньше беспокоить корневую систему. Вода помогает уложить почву вокруг корней и удерживает их от пересыхания. Корни должны быть в постоянном контакте с увлажненной почвой, чтобы вода и питательные вещества поступали в растение.

Пересадка шаг за шагом:

Шаг 1: Поливайте клон 50% раствором бактерии Триходерма и витаминов В1 в течение двух дней до пересадки.


Шаг 2: Наполните контейнер емкостью 11 литров богатой горшечной землей или беспочвенной смесью, так что бы слой почвы не доходил примерно на 5 см до края горшка.


Шаг 3: Поливайте среду выращивания на три четверти разбавленным гидропонным раствором удобрения, пока почва не насытится, и раствор не дренирует через дно.


Шаг 4: Осторожно удалите корневой кубик из контейнера. Для этого положите руку на верх контейнера, чтобы аккуратно захватить стебель между пальцами, поверните горшок вниз головой, и дайте комку выпасть в вашу руку. Будьте предельно внимательны, чтобы сохранить корневой ком целым.


Шаг 5: Осторожно поместите ком/кубик в подготовленное отверстие в 11 литровом контейнере. Убедитесь, что все корни направлены вниз.


Шаг 6: Уплотните почву вокруг кома. Аккуратно, но прочно уложите почву вокруг корней.


Шаг 7: Поливайте наполовину разбавленным раствором удобрениея, содержащим бактерию Триходерма или витамин В1. Почва должна быть насыщенной, а не залитой и с хорошим дренажем. Если корневой куб и новый субстрат не идентичны, уделяйте особое внимание равномерному увлажнению. Дайте минвате достаточно высохнуть, чтобы корни могли проникнуть в новую среду роста в поисках влаги.


Шаг 8: Поместите пересаженные растения по периметру сада, где расставлены лампы большой мощности или под экраном, чтобы затенить солнечный свет на пару дней. Как только «трансплантаты» будут выглядеть крепкими, их можно переместить под полный свет.


Шаг 9: Удобряйте беспочвенные смеси после пересадки сполна гидропонным раствором удобрения, содержащего растворимые хелатные питательные вещества. Новая горшечная земля обычно поставляет достаточно питания на пару недель, прежде чем потребуется дополнительное питание.


Шаг 10: Таблица минимального размера контейнеров

 
Закаляйте сильные клоны и перемещайте их в «реальный мир» — комнату выращивания, чтобы они испытали активную реакцию фотосинтеза — которая заставляет их клетки дрожать. Теперь настало время для выращивания клонов — периода вегетации, до помещения их в камеру цветения.

Подрезание и подгибание
Подрезание и подгибание растения меняет направление распределения гормонов роста. Подрезание влияет на растение более радикально, чем подгибание. Выборочное подрезание и подгибание позволяют нам манипулировать уровнями гормона ауксина в кончиках веток и цветов. Удаление или подгибание ветки или кончика ветки приводит к смещению гормональных балансов. Подрезание меристемы (верхушки) растения конопли распределит ауксины и приведет к большим концентрациям их в концах нижних веток. Подгибание растущего кончика меняет концентрацию гормонов в меньшей степени, чем подрезание.
 
Подрезание
Всегда используйте чистые инструменты при подрезании. Эффективно применяются: лезвие бритвы, одностороннее лезвие, острый секатор, ножницы. Дезинфицируйте секаторы и лезвия между подрезаниями, обмакнув их в спирт. Используйте секаторы для помещения — только в помещении. На секаторах с улицы есть все что-угодно, начиная с красных клещиков до плесневых пор. Если вам придется использовать уличный секатор, обмакните его в спирт до момента подрезания. После подрезания, открытая рана притягивает болезни и паразитов. Мойте руки и инструменты до и после подрезания. Делайте срез под углом 45 градусов, чтобы влага не скапливалась на ранке.
Не беспокойте листья! Удаление здоровых листьев подрывает здоровое растение. Удаление крупных листьев НЕ ДЕЛАЕТ растение более продуктивным. Эти действия НЕ ДАЮТ больше света маленьким листьям и растущим кончикам. Растениям нужны все их листья, чтобы производить максимальное количество хлорофилла и питания.
 
Удаляйте тонкие ветки и отростки, которые лишь поглощают энергию, включая мертвые и умирающие листья. Обрезание нижних веток, концентрирует ауксины в верхних ветках и заставляет растение вытягиваться в высоту. Отрезайте нижние ветки со стебля начисто, чтобы не оставалось пеньков на стебле, которые могут загнить и привлечь паразитов и болезни. Если вам необходимо собрать немного листвы для курения раньше срока сбора урожая — удаление нескольких нижних веток повлияет на сокращение урожая меньше всего.
Подрезание тонких веток и отростков позволяет растениям немного открыться и обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха. Это также позволяет свету проникать глубже в растение.
Отказ от подрезания имеет свои преимущества. Цветочные гормоны имеют возможность концентрироваться на кончиках веток, что позволяет шишкам расти сильнее и плотнее.
Наиболее успешные гроверы совсем не подрезают растения, особенно при выращивании низких культур, достигающих всего 60-90 см в высоту.
 
Прищипывание или подрезание верхушек (кончиков веток) заставляет две ветки под срезом расти сильнее и больше. Это увеличивает количество верхних или главных кол.


Сильная обрезка (суперкроппинг) — это форма подщипывания концов веток. Мы не знаем, откуда произошел этот термин. Но нам известно, что существует несколько разных видов этого процесса, включая те, которые используются вместе с подгибанием. Некоторые люди доходят до того, что они калечат растения, обрывая листья и боковые ветки на десяток сантиметров ниже шишки. Удаление здоровых листьев так, чтобы почки получали больше света, практикуется некоторыми возделывателями.
Подрезание всех веток или удаление более 20% листвы за короткое время плохо влияет на растения и уменьшает урожай.
Чрезмерное и слишком частое подрезание может изменить концентрацию гормонов, что приведет к появлению хрупких отростков. Это часто случается с материнскими растениями, от которых берут слишком много клонов. Материнскому растению необходим отдых и восстановление сил, потому что мелкие тонкие ветки плохо укореняются.
 
Удаляйте все ветки кроме 4 основных. Центральный стебель отрезают как раз над 4 основными нижними ветками. Удаление центрального стебля концентрирует гормоны в 4 оставшихся ветках. Ветки растут сильнее и у них больше густых цветов наверху.


Метод FIM был изобретен анонимным читателем «High Times» из Южной Каролины в июльском выпуске журнала 2000 года. Этот метод стал легендарным на www.overgrow.com, с тех пор как тот гровер написал, что «метод подрезания может произвести революцию в выращивании в помещении». Гровер из Южной Каролины хотел отщипнуть кончик растения, но когда он не смог удалить всю шишку, воскликнул «Черт, я промахнулся» и таким образом получился англоязычный акроним FIM (Fuck, I Missed)
Рисунок слева показывает традиционный метод отщипывания верхушки растения. Удаляется полностью растущий побег прямо под шишкой. Когда этот побег удаляется, две колы, располагающиеся под местом среза, начинают расти быстрее и энергичнее. Рисунок в центре и крупный план справа демонстрирует метод подрезания FIM, при котором 10% шишки  у  основания  остается  нетронутым.  Это  и  есть  ключевой  фактор  в  технологии  FIM.  В результате одного подрезания образуется много  различных цветущих верхушек. Согласно мнению поклонников этого метода конечные шишки больше весят и более плотные
 
Подгибание
Подгибание сходно с подрезанием в том, что оно меняет интенсивность потока гормонов. Подгибание эффективно нейтрализует эффект действия гормона, препятствующего росту. Подгибание гораздо легче переносится растениями, чем подрезание.
Подгибание растений делает растения ниже и более незаметнымиПодгибание  веток  делает  растение  ниже  и  позволяет  солнечному  свету  проникать  к маленьким шишкам
Гроверы также могут сочетать подгибание и подрезание. С подрезанием легко перестараться, а с подгибанием это сделать труднее.
 
Воздушное подрезание корней
Когда корни дорастают до дна контейнера и висят в воздухе, они перестают расти. Воздух подрезает корни естественным образом. Они не могут перерасти конец горшка, поскольку среда с маленьким содержанием влажности и большим количеством воздуха слишком враждебен для них.
 
Подрезание корней
Подрезание корней может быть необходимым, чтобы дать новую жизнь растениям в горшках, выращенных в помещении или теплицах. Удаление корней не поможет растениям расти быстрее, на самом деле, это замедлит рост на две недели.
 
Химическое подрезание корней
Химическое подрезание корней — это отличный способ контролировать рост корней внутри контейнеров. Люди, выращивающие коноплю в рассадниках в целях продажи, используют этот метод на протяжении многих лет с выдающимися результатами.

 

  • 0
  • admin
  • 30 ноября -0001, 00:00

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.