Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Предотвращение и контроль

 
Гораздо легче предотвратить болезнь, чем искоренить источник заражения!
серая плесень

Вступление
Насекомые, клещики и личинки проползают в комнаты и гроубоксы, размножаются и поедают растения. На улице они живут, где хотят, в помещении там, где вы им позволите. Грибки всегда содержатся в воздухе. Они могут появиться в воздухе вследствие заражения растений или воздушных потоков, переносящих споры плесени.  Плесень появляется и растет, если этому способствуют благоприятные климатические условия. Легче предотвратить появление плесени, паразитов и болезней, чем полностью избавиться от них.

Предотвращение

Элементарная гигиена в оранжерее поможет контролировать  появление  паразитов  и  болезнейГрязные оранжереи — источник паразитов и болезней
Чистота – ключ к предотвращению распространения насекомых и плесени. Чтобы контролировать ситуацию было легче, держите комнату для выращивания плотно закрытой. Пол должен быть чистым. Убирайте весь мусор, не используйте мульчу. Плесень и насекомые любят темные места с разлагающимися листьями или гниющей мульчей. Сами гроверы и их инструменты переносят на себе множество микроскопических паразитов, болезней и грибков, способных полностью уничтожить сад. Конечно, это не означает, что гроверы и инструменты должны быть идеально чистыми каждый раз при посещении оранжереи. Это означает лишь соблюдение элементарных санитарных правил.
Во  избежание  проблем  с  паразитами и болезнями подметайте пол оранжереи раз в несколько дней
Поддержание собственного опрятного вида – залог предотвращения появления паразитов и болезней. До прикосновения к листве и после контакта с больным растением тщательно мойте руки. Продвинутые гроверы не ходят по кишащему клещами саду, чтобы потом войти в домашнюю оранжерею, занося, таким образом паразитов.  Вы гуляли по лужайке, покрытой плесенью, или целовались с уличной собакой? Вам нравится прикасаться к клещам, обнаруженным на листке филодендрона в вашей гостиной? Вряд ли. Поэтому избегайте проблем с паразитами и мойте руки, меняйте одежду, прежде чем войти в оранжерею.
 
Если вы один раз уже вырастили свои растения в горшке земли или беспочвенной смеси, выбросите подальше использованный наполнитель. Использованная почва запросто может содержать вредных паразитов и болезни, и эти паразиты давным-давно выработали иммунитет против защитных спреев. Выращивание нового  растения в новой земле обойдется несколько дороже, зато исключит множество проблем.
 
 В целом, индика – самый «паразитоустойчивый» вид, а сатива – самый «плесенноустойчивый».
 
Поддержание здорового и быстрого роста растений необходимо все время. Прежде всего, болезни атакуют слабые растения, потому что сильные растения растут быстрее, чем успевают появиться паразиты и болезни.
 
Хорошая вентиляционная система сводит продолжительность жизни паразитов и болезней к минимуму. Паразиты не любят ветер, потому что им труднее удержаться на растениях, тем более направления ветра бывают разные. Споры плесени не успевают оседать на обдуваемую ветром землю, стебли и листья.
Здоровые растения — сильные, и в отличие от слабых, они способны бороться с паразитами и болезнями
Вентиляция быстро изменяет влажность в комнате. Фактически, прикрепленный к гидростату вентилятор – самый действенный способ контроля влажности.


Контроль

Разглядеть насекомых и болезни можно с помощью  микроскопа  с  30-кратным  увеличительным стеклом

Иногда, даже когда приняты все меры по предотвращению, паразиты и болезни все-таки проникают в сад  Сперва они базируются на слабом растении. Как только они обосновались, они пускаются в атаку на весь сад. Паразиты движутся во всех направлениях от места своего сосредоточия и захватывают все в округе. Заражение может охватить весь сад за несколько дней. За короткий промежуток времени многие паразиты откладывают тысячи яиц. Затем из этих яиц выводятся личинки и в течение нескольких недель вырастают во взрослых насекомых. Например, если из ста микроскопических жующих паразитов каждый отложит по 1000 яиц за две недели своей жизни, и эти яйца превратятся во взрослых паразитов, через две недели уже будет 100 000 молодых особей, каждая из которых отложит еще по 100 яиц. К концу месяца число паразитов, атакующих ваш зараженный сад, составит 100000000 сто миллионов! Представьте только, что будет спустя следующие две недели!

У комнатных садоводов есть множество вариантов контроля насекомых и плесени. Предотвращение и чистота – первые в списке.
 Удаляйте  маленькие  скопления  паразитов, размазывая их между пальцами. После такой процедуры обязательно вымойте руки!
Удаление вручную – это в буквальном смысле размазывание всех паразитов и яиц между большим и указательным пальцем или между двумя губками.
 

  • 0
  • k2s
  • 14 декабря 2011, 08:05

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.