Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Светильники и рефлекторы

Светильники, рефлекторы

Некоторые светильники отражают свет более равномерно, чем другие. Рефлектор, распределяющий свет, но без горячих точек, можно поместить близко к растениям, не боясь ожогов. Такие светильники наиболее эффективны, так как и лампа находится близко, и свет более интенсивен. Чем дальше от растений расположена лампа, тем меньше света они получат. Например, светильник на 1000 Ватт с горячими точками необходимо поместить на 90 см над садом. Лампу на 600 Ватт с равномерным распределением света можно поместить над садом на расстоянии всего 47 см. Если ее поместить ближе, то количество излучаемой света будет равным количеству света от лампы на 1000 Ватт.
Правильный рефлектор и отражающие стены помогут увеличить площадь выращивания в 2 раза. Соответственно гроверы, применяющие самые эффективные светильники, получат в два раза больше урожая.
Рассада, клоны и растения в вегетативной стадии роста требуют меньше света, чем цветущие растения, т.к. требования по свету разные – для разных стадий. Первые недели жизни рассада и клоны легко выживают под флуоресцентным светом. Вегетативному росту необходимо немного больше света, который может легко обеспечить  металлогалогенка  или компактная флуоресцентная лампа (ЭСЛ).

Производители высококлассных светильников  применяют белый цвет для  покрытия. Имейте ввиду,  белый цвет имеет много оттенков, среди которых один оттенок белее другого. Самый отражающий среди белых цветов, наиболее эффективно распределяющий свет — матовый бело-титановый. Блестящие белые поверхности легко протирать, но они создают горячие точки. Рефлекторы из металлических листов менее дорогие, чем алюминиевые рефлекторы  того же размера, за счет сокращения расходов на материалы.
Отражающая поверхность в виде гальки «Аланод» также обеспечивают равномерный свет. Возникновение горячих точек распространено при использовании слишком блестящих, отполированных до зеркального блеска поверхностей. Рефлекторы с такой поверхностью  также легко поцарапать, и они неравномерно распределяют свет.

Горизонтальные светильники

Горизонтальные светильники наиболее эффективны для систем высокоинтенсивного освещения. Горизонтальная лампа дает на 40% больше света, чем лампа в вертикальном положении. При горизонтальном положении вниз на растения направлена половина света, поэтому отражение требуется только для другой половины. В связи с этим лампа и горизонтальный рефлектор более эффективны, чем вертикальное расположение лампы/отражателя.

Горизонтальные светильники имеют разный размер и форму. Чем ближе рефлектор находится к дуге, тем меньше расстояния свету требуется пройти до момента отражения. Чем меньше расстояние, тем сильнее  отражение.

У горизонтальных рефлекторов  наблюдается образование горячих точек (hot spots) прямо под лампочкой. Чтобы рассеять излишнею  концентрацию света и снизить нагрев, некоторые производители светильников устанавливают световой дефлектор под лампу. Дефлектор рассеивает свет и тепло, собирающееся под лампой. Когда горячих точек не возникает, светильники вместе с дефлекторами можно располагать ближе к растениям.

Вертикальные светильники


Светильники с вертикальными лампами менее эффективны, чем горизонтальные. Как и горизонтальные лампы, вертикальные лампы излучают свет по сторонам дуги. Свет должен упасть на боковую плоскость рефлектора прежде, чем он отразится вниз на растения. Отраженный свет всегда менее интенсивен, чем исходный. Свет проходит более длинный путь, прежде чем отразиться в параболических или конических рефлекторах. Прямой свет всегда более эффективен и интенсивен, чем отраженный.


Легкие отражатели с открытыми концами быстро распространяют тепло. Потоки воздуха проходят через светильник, около лампы, и остужают лампу. Алюминий распространяет тепло быстрее, чем сталь. Направьте вентилятор на такой  светильник, тепло исчезнет быстрее.

Закрытые светильники со стеклом, работают при более высоких температурах. Этот щит из стекла является барьером между раскаленной лампочкой и растениями. У закрытых светильников должно быть достаточно вентиляционных отверстий, иначе в соединениях лампы накапливается слишком много тепла, и лампы постоянно перегорают.

Осветительная система, охлаждаемая воздухом

Существует несколько систем, с использованием воздушного охлаждения. Некоторые используют светильники с защитным стеклом  и двумя вентиляторами, первый нагнетающий воздух из комнаты и второй выталкивающий горячий воздух из светильника через специальные отверстия. Воздух  должен пройти через все уголки светильника, что требует большей скорости воздушного потока. В других рефлекторах типа «Cooltube» без углов, воздух проходит быстрее и эффективнее.
Осветительная система, охлаждаемая воздухом,  требует  установки  вентиляторов, которые бы направляли и выводили выделяемое лампой тепло из гофры

Осветительная система, охлаждаемая водой
Осветительные приборы, охлаждаемые воздухом и водой, очень популярны в жарких странах. Эти светильники не такие горячие и их можно придвинуть ближе к растениям. Охлаждаемые водой лампы труднее обнаружить тепловизором. Избегайте царапин на внешнем покрытии и содержите его в чистоте.


Рефлекторы



Когда рефлектор распределяет свет равномерно, лампу можно устанавливать близко к растениям.
Говоря в целом, чем больше ватт у лампы, тем более она эффективна. Поскольку интенсивность света снижается быстро, лампочки должны находится близко к растениям. Поэтому для равномерного распределения света нужно больше источников света.

Затраты на три 600 ваттные натриевые лампы высокого давления   меньше, чем на аналогичные две 1000 ваттные лампы. При одинаковых затратах 600 ваттные лампы вырабатывают больше люмен, и их можно располагать ближе к растениям. Равномерное распространение света обеспечивают три источника света.

Вентиляционное отверстие около лампочки выводит тепло в атмосферу, иначе излишки тепла вызывают перегорание ламп.


Отраженный свет

Стены покрытые отражательным материалом увеличивают освещенность в гроуруме.  Благодаря им на растения может отразиться до 95 % светового потока.
Например, если на стены по периметру   сада падает   5000 Люмен на квадратный метр,  а отраженный свет составляет 50 %, то с помощью отражения мы экономим 2500  Люмен на квадратный метр.

Матовые белые поверхности содержат мало или вообще не содержит светопоглощающего пигмента, поэтому они  практически не поглощают свет и отражают его почти полностью. Не используйте блестящий белый цвет. Он содержит лак, который препятствует отражению света. Матовая поверхность дает больше отражения.
Foylon – это отражающий материал, который отражает свет и тепло равномерно. Он прочный и отражает 95% попадаемого на него света. Этот материал прошит прочными  нитями и достаточно толст, поэтому хорошо служит изоляционным материалом. Он также устойчив к теплу и огню.  

Отражающий материал Mylar обеспечивает одну из лучших отражающих поверхностей, насколько это возможно. Он выглядит как очень тонкое зеркало. В отличие от светопоглощающей краски, этот материал отражает почти весь свет. Его просто закрепить на стену с помощью гвоздей или скотча. Чтобы материал не порвался, наклейте скоч на место, где вы будете вбивать гвозди или использовать степлер.  Несмотря на дороговизну, Maylar достаточно популярен.

Один из самых худших вариантов отражающей поверхности – алюминиевая фольга. Фольга все время мнется и отражает свет в разные стороны, что неправильно, так как свет растрачивается попусту. Она также отражает больше ультрафиолета, чем другие поверхности, а это очень вредно для хлоропластов в листьях.
Зеркала тоже отражают свет, но меньше, чем Maylar. Свет, сперва, должен пройти сквозь стекло зеркала, а потом через то же стекло отразиться обратно.  То есть, при прохождении через стекло интенсивность  света  теряется.



Больше халявного света для выращивания
Размещайте  маленькие  растения  на  полки  по  периметру  оранжереи.  Помните,  что растения растут там, где есть свет!
Вручную поворачиваемые растения получают больше света, что способствует   более однородному росту. Чем больше растения находятся на стадии цветения, тем в большем количестве света они нуждаются. Во время первых 3-4 недель цветения растения потребляют  немногим меньше света, чем на протяжении завершающих 3-х-4-х недель. Цветущие растения во время последних трех-четырех недель размещаются прямо под лампу, где свет ярче. Растения, которые только что были помещены в комнату цветения, могут находиться по периметру сада, а затем более зрелые растения сдвигаются к центру оранжереи. Такой несложный трюк поможет увеличить урожай на 5-10 %.

Когда растения вырастают большими, становится очень трудно постоянно поворачивать их. Облегчить труд можно, купив блочные конструкции для  перемещения света, или поместив контейнеры на тележку с колесиками.
По периметру сада можно поставить плоскую полку, чтобы свет не «съедался» стенами. Этот свет часто бывает очень ярким и тратится попусту. Для полки размеров 10-15 см шириной используйте кронштейны. Полку можно сделать под небольшим углом и разлиновать пластиком, чтобы получился сточный канал. Поместите маленькие растения в 15-ти см горшки и поставьте вдоль полки. Регулярно поворачивайте их для обеспечения однородного роста. Для цветения растения можно размещать на таких коротких полках, либо ставить под источник света.

Можно  чередовать и передвигать  грядки  с  растениями.  Колесики на грядках как раз для этого
Можно сделать грядки на колесиках, что приведет к сокращению проходов между ними  до одного. Экономить место в комнате выращивания гроверы научились давно. В садах с поднимающимися грядками как на лифте, свет в проходах часто тратится впустую. Чтобы эффективнее использовать зону выращивания, поместите две 6 см трубочки или деревянные штыри под грядку. Трубочки позволят грядкам кататься вперед-назад, а в это время открытым будет оставаться только один проход. Обычно такая практика увеличивает урожайность на 25 %.


Блок перемещения света
С помощью автоматического блока перемещения света можно сымитировать движение солнца в небе.  Это устройство двигает лампу взад-вперед или по кругу под потолком комнаты выращивания. Линейное или круговое перемещение лампы  позволяет свету распределяться равномернее. Устройство также можно использовать, чтобы подвести свет ближе к растениям. Держите растения, по меньшей мере, на расстоянии 30 см от лампы или блока.
Надежные  линейные  блоки  перемещения  света  являются  исключительно  ценными  для домашних  гроверов.  Интенсивность  света  увеличивается  по  экспоненте,  когда  лампы  с помощью блока перемещения света подвигаются ближе к растениям
Гроверы  отмечают, что с помощью блоков  они использовали меньшее количество ламп, однако, сохраняли тот же самый урожай. Блоки увеличивают площадь покрытия интенсивным светом на 25-35%. Как говорили некоторые садоводы, три лампы, размещенные на автоматических блоках, выполняли работу четырех ламп.  
  • 0
  • admin
  • 30 ноября -0001, 00:00

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.