Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Семена: Проращивание

Семена
Увеличенное фото семян «Power Plant»

 Растущее количество производителей семян и законных продаж семян в Нидерландах, Великобритании, Канаде, Франции, Швейцарии, Испании и т.д. обеспечило большее количество видов конопли, чем когда-либо. Наиболее популярные виды конопли представляют собой комбинацию двух или более следующих видов: Сативы, Индики, Рудералиса и Афганики. Но существует также много семян с генами только одного из вышеупомянутых видов. Эти виды конопли подходят и дают наилучший результат при выращивании внутри помещения. Другие виды лучше растут в теплицах, также на улице  в специальных климатических условиях.

 Семя содержит все генетические характеристики растения. Семена – это результат полового размножения, и они содержат генетическую информацию каждого из родителей, мужского и женского растения. Некоторые растения известны как гермафродиты, то есть, растение имеет мужские и женские цветы. Гены в семени обусловливают размер растения, устойчивость к паразитам и болезням, форму корня, стебля, листьев, образование цветов, уровни каннабиноидов, и многие другие характеристики. Генетический состав семени  — это единственный самый важный фактор, обусловливающий успешность роста при искусственном  или естественном солнечном свете, а также и количество каннабиноидов.
  Сильные, здоровые родители и должная забота приводят к получению сильных семян, которые хорошо прорастают. Сильные семена дают здоровые растения и обильный урожай. Семена, которые хранятся слишком долго, будут долго прорастать и среди них будет много слабых растений. Сильные семена прорастают в течение недели или раньше. Семена, которые прорастают через месяц или позже, будут расти медленно, и дадут меньше урожая. Однако некоторым семенам нужно много времени, чтобы прорасти даже в лучших условиях.

  Защитная оболочка или внешняя кожура на семенах никогда не закрывается плотно и обеспечивает проникновение влаги и воздуха. Одновременно эта негерметичность может  привести к уменьшению концентрации гормонов, что делает семена менее жизнеспособными. Негерметичность  семян  также позволяет проникновению паразитов и болезней. Такие семена выглядят незрелыми, бледными и хрупкими, легко ломаются, если их сдавить между указательным пальцем и большим. Это слабые семена, которые просто не могут хорошо расти.
В этой банке из-под жидкого мыла   бурно растет  рассада  «Blue  Sattelite».  Она  была пересажена в день этой фотосессии
 В основном гровер, который приобретает пакет из 10 качественных семян в надежной семенной компании, продающей семена, проращивает их все одновременно. Как только семена прорастают, их высаживают и выращивают до достижения «взрослого» уровня. В большинстве случаев среди 10 семян некоторые окажутся мужскими, некоторые слабыми и медленно растущими, а два или три семени вырастут как сильные, хорошие женские растения. Из этих лучших растений одно окажется более крепким и эффективным, чем ее сестры. Это растение избирают в качестве материнского растения для бесконечного количества отличных клонов.

 
 Прорастание

Во время прорастания влага, тепло и воздух активируют гормоны (цитокинины, гиббереллины, ауксины) в оболочке крепкого верхнего покрытия семени. Цитокинины стимулирует большее образование клеток, гиббереллины необходимы для увеличения размера клеток. Эмбрион растет, подпитываемый кормом из скорлупы. Вскоре оболочка семечки расщепляется, корень растет вниз и росток с листочками прорывается наверх в поисках света.
Высаживайте семена на глубину в два раза больше их длиныЭтому  пророщенному  сеянцу  позволили подсушиться  немногим  более  часа.  Обратите  внимание  на  съежившийся  кончик корешка. Этот небольшой недосмотр привел  к  очень  медленному  началу  роста растения
  Семенам конопли для прорастания необходимы только вода, тепло и воздух. Для этого им не нужны дополнительные гормоны. Семена прорастают без света при широком диапазоне температур. Хорошо подпитанные семена прорастают через 2-7 дней, при температуре 21-32 оС. Температуры свыше 32 оС вредят прорастанию. При прорастании внешняя скорлупа раскалывается и проклевывается белый крошечный росток (корешок). Этот росток – стержневой корень. Семядоля, или первичные  листья появляются из скорлупы, когда они проталкиваются вверх в поисках света.


Вода
Замочите семена в воде и оставьте на ночь, прежде чем  высаживать

Замачивание семян в воде позволяет влаге проникнуть в защитную оболочку в течение нескольких минут. Как только влага попадает внутрь, она продолжает проникать глубже, чтобы разбудить спящие гормоны. Через несколько дней гормоны активируются и посылают сигналы к производству корешка. Корешок появляется и тянется наверх, чтобы привнести в мир новое растение. Как только растение получает влагу, необходимо поддерживать этот поток влаги для транспортировки питательных веществ, гормонов и воды для продолжения жизни. Недостаток влаги в семенах приводит к замедлению роста рассады.
 
Температура
Семена конопли прорастают лучше всего при 25 оС. Низкие температуры задерживают прорастание. Высокие температуры разрушают химию семян, что приводит к плохому прорастанию.
Семена лучше всего прорастают в родных условиях своего происхождения.
Как только семена прорастут, необходимо переместить росток в немного более прохладное место и увеличить уровень света. Избегайте высоких температур и низких уровней света, что приведет к замедленному вялому росту.



Воздух (кислород)
Семенам необходим воздух, чтобы прорасти. Влага, сырая среда перекрывают поступление кислорода, и семя буквально тонет. Высаживание семян слишком глубоко в почву может также вызвать плохое прорастание. У ростка нет достаточно энергии, чтобы пробиться через толстый слой почвы. Растение засевается на глубину, равной двум толщинам семени. Например, сажайте семя  толщиной 3 мм на глубину 6 мм.
 
Выращивайте больше женских растений из семян
Факторы окружающей среды начинают влиять на пол с того момента, как у рассады появляются три пары настоящих листочков (не считая семядоли). Факторы окружающей среды, которые влияют на пол конопли, включают (но не ограничиваются ими) следующее:
l         Увеличение уровня азота приводит к получению большинства женских растений. Низкий уровень азота — мужских растений. Увеличение уровня калия ведет к повышению развития мужских растений, низкий уровень калия способствует женским растениям. Высокий уровень азота и низкий уровень калия на первых двух неделях увеличивают количество женских растений.
l         Низкие температуры повышают количество женских растений. Высокая температуры способствуют появлению мужских растений.
l         Высокая влажность увеличивает количество женских растений. Низкая влажность увеличивает число мужских  растений.
l         Низкая влажность среды прорастания увеличивает количество мужских растений.
l         Увеличение  синего спектра в свете увеличивает количество женских растений. Больше красного света увеличивает количество  мужских растений.
l         Меньшее количество дневного света (например, 14 часов) увеличивает количество женских растений. Большая длительность светового дня (например, 18 часов) дает больше мужских растений.
l         Неблагоприятные воздействия: любые неблагоприятные воздействия окружающей среды приводят к появлению большего количества мужских растений.
 
Рассада
У  сеянца,  пророщенного в  торфяном  горшочке,  развиваются  листики  (семядоли), после чего начнут расти «настоящие» листьяСильная,  здоровая  рассада,  подобно  этой «White  Widow»  (Белой  Вдове)  —  ключ  к получению большого урожая

Когда семя прорастает, появляется белый стержневой корень. Вскоре после этого появляются семядоли, также называемые листьями рассады. Листья рассады появляются на стебле по мере его удлинения. В течение нескольких первых дней появляются первые листочки, и теперь маленькое растение можно официально назвать рассадой. Стадия роста длится 3-6 недель. Во время роста рассады корневая система развивается быстро, в то время как зелень над поверхностью растет медленно. Решающими факторами на этом этапе оказываются вода и тепло. Новая хрупкая корневая система очень мала и постоянно требует воду и тепло. Избыток воды затопит корни, что часто приводит к загниванию корней и смерти. Недостаток воды приведет к засыханию молодой корневой системы. По мере взросления рассады некоторые всходы будут расти быстрее и окажутся более здоровыми и сильными. Немного тепла на этом этапе поможет укрепить рассаду на старте. Отсортируйте больные и слабые растения и сосредоточьтесь на сильных выживших растениях. Рассада должна быть достаточно большой для прореживания на 3-5 неделе роста
Рассаде необходимо 16 часов света ежедневно. Сейчас им нужно меньше сильного света, и они хорошо растут под флуоресцентными лампами (ЭСЛ, ЛДС), в течение первых 2-3 недель. Можно также использовать компактные флуоресцентные и лампы высокого давления. Компактные флуоресцентные лампы (лампы дневного света) должны быть расположены на 30-45 см, а лампы высокого давления на 90-120 см над рассадой для оптимального роста.
Стадия рассады завершена, когда листва начинает быстро расти. Быстрый рост листьев – это знак начала стадии вегетативного роста. Растениям нужно больше места для роста; пересадка в большой контейнер ускоряет развитие растения.
 
Заказ семян
 Заказ семян через журнал или по Интернету очень распространен. Свою рекламу дают многие компании с надежной репутацией. Наиболее безопасный способ заказа — это заказывать семена у компании, с которой вы можете связаться по телефону. Поговорите со специалистом, который способен ответить на все ваши вопросы. Можно заказывать семена в компаниях посредством электронной почты или через их сайт, но убедитесь, что они быстро отвечают на ваши сообщения. Не бойтесь позвонить нескольким компаниям и задать конкретные вопросы о тех видах, которые они продают. Если вы проживаете в стране, где семена конопли являются незаконными, звоните компаниям с общественных телефонов и используйте телефонную карту. Не звоните в семенную компанию с телефона в доме, в котором происходит выращивание.
Посмотрите “Путеводитель по видам марихуаны” (“Strain Guide”). Здесь вы можете получить информацию о выращивании отдельных специфических видах. Как только вы решили, что вы будете заказывать, и уже связались с продавцом, это означает, что вы готовы разместить заказ. Существует множество вариантов оплаты. Наличные не умеют говорить и не оставляют следов. Заверните деньги в копирку, так чтобы их не было видно. Подождите достаточно времени (2-4 недели) пока деньги дойдут до адресата. Не забывайте, что иногда посылки теряются, доходят не туда, неправильно маркируются.
 
Возможно, вам захочется создать собственный «безопасный» адрес, как например, абонентский ящик под выдуманным именем.
 
Хранение семян
Храните семена в прохладном, сухом и темном месте. Обязательно приклейте ярлыки на контейнеры! Некоторые семена остаются жизнеспособными в течение пяти лет или дольше при правильном хранении. Если 50% хранимых семян не прорастает, значит, средний срок хранения истек. Однако семена, хранимые один год или дольше, часто требуют больше времени для прорастания и у них низкий уровень прорастания.


Сухие семена очень чувствительны к температуре; их можно дезактивировать даже быстрым  контактом с теплом. Низкие температуры замедляют активность семян внутри оболочки, поэтому такие температуры являются оптимальными для хранения семян. Вы также можете использовать очень холодный жидкий азот и технологии криогеники для хранения семян в течение длительного времени.
Как только воздух проникает во внешнюю скорлупу семени, семя получает сигнал к прорастанию. Жизнеспособные семена хранятся дольше в вакуумной упаковке, где удален весь кислород.
Семена с плохой внешней защитой практически никогда не впадают в спящее состояние, поскольку воздух и влага будут всегда присутствовать внутри. Эта влага и воздух приводят к спаду уровня гормонов. Такие семена долго не хранятся.


Паразиты семян
Паразиты семян становятся активными при содержании влаги более 10%. Когда процент влажности в среде  достигает более 15%, активизируются плесневые грибки. Избыток удобрений замедляет рост рассады и способствует распространению плесневых грибков.
Температуры 20-30oC способствуют развитию Pythium (загниванию) и плесени rhyxoctonia. Семена конопли растут лучше всего при 25oC. Большинство плесневых грибков размножаются быстрее всего в диапазоне температур 20-30 oC.
Обращайте большое внимание на эти проблемы. Чрезмерное питание сжигает кончики и волоски листьев, что может показаться признаками отмирания растения для неопытного глаза. Не используйте удобрений. Применение фунгицидных растворов на данной стадии только ухудшит проблему.
 
 
  • -1
  • k2s
  • 14 декабря 2011, 13:15

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.