Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Субстрат и наполнители: стерилизация


Субстраты и наполнители



Беспочвенные наполнители обеспечивают развитие и удержание корневой системы, поставляют кислород, воду и питание. Факторами, обуславливающими рост марихуаны, являются: структура наполнителя, рН и содержание питательных веществ, которое измеряется электропроводностью.
 
Структура любого субстрата обуславливается, в свою очередь, размероми физическим составом частиц, которые образуют субстрат. Правильная текстура стимулирует проникновение в субстрат корневой системы, содержание кислорода, поглощение питания и дренаж.
 
Воздух



отличная среда выращивания при 100% влажности 24 часа в день.
 
Кокосовое волокно



прекрасный наполнитель.
 
Керамзит, иначе гидроглина
Керамзит наряду с удержанием воды и питательных веществ сохраняет много кислорода

выпускается многими производителями. Глиняные шарики готовятся при высоких температурах в печи до тех пор, пока они не затвердеют. В них появляется множество воздушных каверн, с помощью которых удерживается питательный раствор, вода и кислород.
Некоторые глиняные шарики будут плавать из-за обилия в них воздуха.
Керамзит можно использовать вновь и вновь. После использования керамзита  замочите его в контейнере с раствором 10 мл перекиси водорода на 4 л воды в течение 20-30 минут. Достаньте и почистите керамзитовые шарики от остатков корней и грязи. Дайте высохнуть и используйте снова.
 
Глиняная слюда — похожа на керамзит.
 
Пенопласт — очень популярен. Он служит длительное время, его легко стерилизовать, он удерживает много воды и воздуха.
 
Гравий – один из первых применяемых наполнителей в гидропонике. Несмотря на его тяжелый вес, гравий инертен, удерживает много воздуха, имеет хороший дренажи и недорог.
 
Пемза

Пемза —  хороший  наполнитель.  Ее  можно также  использовать  в  качестве  мульчи  или как инертную добавку для почвы

натуральный легкий пористый камень вулканического образования, в порах которой удерживаются влага и воздух
 
Торф

Торфяной  мох  вперемешку  с  перлитом является  одним  из  самых  любимых у гроверов  удобрений  на  все  времена.  Эта смесь  также  хороша  в  качестве  добавки к почве

частично перегнившая растительность. В северных регионах разложение происходит медленно и преимущественно на болотистых местах. Существует три распространенных видов торфа – сфагнум, гипнум и торф из камыша/осоки.
 
Перлит
Перлит  —  это  песок  или  вулканическое стекловолокно,  которое  расширилось  под влиянием тепла
— обеспечивает быстрый дренаж, очень легкий и может всплывать. Перлит не обладает способностью создавать резервы и наилучшим образом работает для аэрирования почвенной или беспочвенной смеси.
 
Минеральная вата (минвата, rockwool)


превосходная среда для выращивания и очень популярна среди гроверов. Инертная, стерильная, пористая, неразлагающаяся среда обеспечивает хорошую поддержку корней. Эта среда удерживает воду и воздух необходимые корням. Корни могут потребить большую часть воды находящейся в минвате, этот наполнитель может накапливать запас раствора и его рН стабильно нейтрален.
 
Песок – тяжелый наполнитель и не обладает способностью создавать запасы. Некоторые виды песка имеют высокий уровень рН. Используйте речной песок, но не океанический или пляжный. Песок обеспечивает быстрый дренаж и в то же время удерживает влагу. Лучше всего его использовать как добавку к почве в объеме менее 10%.
 
Опилки — удерживают слишком много воды и обычно бывают кислотны. Будьте внимательны к почвам, в которых находится много древесного материала, так как такая среда выращивания потребляет азот, чтобы разлагать леглин в дереве.
 
Вермикулит
Вермикулит  сохраняет  обилие  питательных элементов
– удерживает много воды и лучше всего подходит для укоренения клонов при смешивании с песком или перлитом. Обладая прекрасной способностью создавать запасы, он удерживает много воды и микроэлементы, как магний, фосфор, алюминий и кремний. Не используйте вермикулит, подвергшийся фототоксичной химической обработке.
 
Вода — сама по себе является бедной средой, так как она не может удерживать достаточно кислорода для поддержания жизни растения. При обогащении кислородом, вода становится хорошей средой для выращивания.


Стерилизация
Для повторного применения среды выращивания ее необходимо стерилизовать, чтобы удалить вредных паразитов и инфекции.
Удалите  корневой  ком  снятого  растения  из наполнителяПромойте  субстрат  обильным  количеством свежей воды, чтобы вымыть солевые отложения и исключить мертвые корни


Стерилизация зачастую дешевле и легче по сравнению с заменой старого субстрата на новый. Лучше всего стерилизация происходит с наполнителями, которые не теряют своей формы, как то: гравий, керамзит и слюда. Старайтесь не стерилизовать или повторно применять субстраты с плотной, легко теряемой  структурой, как минвата, кокосовое волокно,  торф,  перлит  и вермикулит.

  • 0
  • k2s
  • 13 декабря 2011, 11:02

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.