Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Теплицы: холодные парники: покрытия

Теплицы и холодные парники

Эта  красивая  теплица  была  сделана легендарным Шантибабой  из Швейцарии. После  продления  срока  заключения в тюрьме сейчас он свободен!

Теплицы, холодные парники и теплые парники  — все они полезны для продления сезона выращивания и защиты растений и рассады.
При выборе интересующего вас строения сначала проанализируйте ваш проект на бумаге. Просчитайте, сколько полезного  места  вы можете выделить, сколько растений вы  готовы вырастить и насколько все это безопасно разместить. Холодные парники небольшие по размеру, просты, и их можно сделать из стеклянной или пластиковой рамы, установленной прямо на землю без всякого искусственного источника тепла. Их основная функция – защитить молодые растения от ветра и холода ранней весной и в них также можно регулировать освещенность и стимулировать растения к раннему цветению и урожаю. Теплые парники сходны по размеру и структуре, но они имеют искусственные источники тепла: электричество, пар или трубу с горячей водой. Вы можете использовать теплые парники для выращивания ранней рассады и клонов, после чего его можно превратить в холодный парник.
Как большие, так и маленькие теплицы стоят больше денег и затраченного на них времени. За исключением миниатюрных цилиндрических теплиц, они более долговременны. Тип теплицы  определяется  выбором места и вашими возможностями. Конструкция, присоединенная к дому, возможно, будет меньше и будет стоить дешевле, чем отдельно стоящая постройка.
Общая площадь теплицы определяется количеством растений, которые вы хотите выращивать. Планируйте 90 см2 на одно растение.
Климат местности  будет иметь решающие значение в вашем выборе.
В то время как большие холодные парники являются наиболее экономичными  вложениями, они не будут функционировать,  так же как и сад в холодном климате.
Расположение будет зависеть как от климата, так и от ваших возможностей, и в идеале ваш сад должен быть недоступен для любопытных глаз, сильных ветров, и быть подальше от всяких неблагополучных мест.
В  эту  теплицу  под Парижем, во Франции, на заднем дворе недавно были высажены растенияСпустя  два  месяца  после  посадки  гровер применил  черный  пластик  для  инициирования цветения фотопериодом 12/12 часов света и темнотыПокрытие  (мульча)  из  черного  пластика сохраняет  влагу  и  не  дает  прорастать сорнякам в этой обручной теплице

Маленькие теплички идеальны для выращивания низких растений. Легко установить такую тепличку с помощью обручей, вдоль солнечной стороны дома. Маленькую тепличку или холодный парник легко затемнить в летнее время, что позволяет регулировать фотопериод и собирать ранний урожай!
Маленькие теплицы и холодные парники также хорошо размещать на внутренних двориках, балконах или крышах. Они защищают растения от ветра и любопытных глаз.
Равносторонний парник может быть привлекательным вариантом. У него те же недостатки как у пристройки к дому, однако, больше места, чем в приоконной  конструкции и есть доступ к теплу и водоснабжению дома.
Отдельно стоящая теплица дает больше возможностей выбирать размер и расположение сооружения. Ее можно построить так, чтобы она пользовалась всеми природными преимуществами солнца, но тепло удерживается недолго, поэтому обеспечение дополнительного тепла может обойтись дорого.  
Многие виды парников и покрытий можно купить наборами или в виде различных строительных материалов.
 
Покрытия

Выбор покрытий больше, чем рамочных конструкций. Традиционная теплица сделана из стекла. Стекло, кроме плохой безопасности, тяжелое, дорогое и легко ломается. Пленка и стекловолокно могут обеспечить безопасные альтернативные варианты.
Пленка  намного дешевле, чем стекло (1/6 или 1/10 от стоимости стекла), пропускает свет, и  так же хорошо, как стекло, держит тепло т.е. совсем не хуже стекла по эффективности выращивания хороших растений и тяжелых шишек.
Полиэтилен имеет низкую стоимость, легкий вес, обеспечивает достаточно света и может выстоять зиму, осень и весну. Однако он не выносит ультрафиолетовые лучи летом, и его нужно менять каждый год. Ингибированный ультрафиолетом полиэтилен держится дольше, но оба вида теряют тепло быстрее стекла. Во время дня эта конструкция помогает охлаждать растения, но во время ночи, потеря тепла, требует применение искусственного источника тепла.
Поливинилхлорид (ПВХ) в 2-5 раз дороже, чем полиэтилен и может послужить до 5 лет или больше. ПВХ гибкий, просвечивающий, пропускает свет, имеет ширину 1,2-1,8 м, полосы можно склеить между собой. Ингибированные ультрафиолетом рифленые (гофрированные) пластиковые панели — еще один  вариант.
Гофрированное стекловолокно легкое по весу, прочное и продается в панелях размером 2,4-3,6 м. Волокно плохого качества может помутнеть, ограничивая проникновение света, однако с волокном хорошего качества такое не случится, но оно может стоить столько же или больше, чем стекло! Его достоинство маленький вес и через него сложно, что-нибудь разглядеть врагам!
Обручные теплицы легко сделать из пластиковой или металлической трубы. Некоторые  гроверы  используют  арматуру.  Крепежные  арки  (обручи)  можно  легко  сделать  из  поливинихлоридной  пластиковой трубы высотой 2,4 м. Можно сделать и более низкие теплицы — высотой менее чем 90 см
  • 0
  • admin
  • 30 ноября -0001, 00:00

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.