Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Все статьи блога "Библия гровера (Краткое содержание)"
Статья
Обсуждение

Библия гровера (Краткое содержание) » Фотопериод растений

Фотопериод растений
Фотопериод растений – это соотношение между длительностью светового периода и периода темноты. Большинство видов конопли, кроме автоцветущих, находится в стадии вегетативного роста при 18-24-х часовом дне и 6-0 часах темноты. 
18 часов света ежедневно обеспечит коноплю необходимым светом для  вегетативного роста.

Цветение наиболее эффективно стимулируется 12 часами непрерывной темноты в 24-х часовой фотопериод. Когда возраст растений составляет минимум 2 месяца, и после того, как у растений будет выявлен пол, смена режима фотопериода на 12 часов света и 12 часов темноты вызовет первые признаки цветения в течение 1-3 недель. Более взрослые растения еще раньше продемонстрируют признаки цветения. Виды конопли, предназначенные для выращивания в тропических условиях, созревают позднее. 12-ти часовой режим фотопериода представляет собой классический пример равноденствия и оптимальное соотношение света и темноты для цветения конопли.

Исследования доказали, что свет длительностью менее 12 часов,  замедляет формирование соцветий и сокращает урожай.  Больше, чем 12 часов света продлевает стадию цветения. 

Существует соотношение между реакцией на фотопериод и генетикой растений.
Насчет этой взаимосвязи можно сделать лишь общие заключения, потому что  научно зафиксированных фактов о влиянии генетики на продления фотопериода отдельных  видов растений слишком мало, чтобы на них опираться. Например,  растения с преобладающими генами Сативы – тропические и они лучше реагируют на длинный день, чем Индика.  На экваторе дни и ночи практически одинаковые, поэтому растения цветут тогда, когда они готовы к этому  по завершении вегетативного роста. Однако, большинство гроверов  знакомы с растением чистой Сативы — «Haze», которое медленно цветет в течение 3-х месяцев и более, даже при 12-ти часовом фотопериоде. 
В случае с «Haze» вы можете начинать с 12-ти часового режима дня и ночи, однако это растение должно пройти стадию рассады и вегетативного роста, прежде чем оно будет цвести в течение 3-х или более месяцев. Растения растут медленнее при режиме 12 часов света, нежели при режиме 18 часов света, и стимулирование цветения происходит дольше.
Этот  скрещенный  вид  Рудералиса  цветет в середине лета. Фотопериод не вызывает цветения у этого растения

Виды индики, которые растут в северных широтах, зацветают быстрее и быстрее реагируют на 12-ти часовой фотопериод.
Многие виды индики будут зацветать при фотопериоде 14/10 или 13/11 часов света и темноты. Обеспечение необходимого количества света для стимулирования цветения у растений с преобладающими генами индики, зависит опять же от генетики растения. Большее количество света во время сокращенного периода цветения может приводить к росту более крупных растений. Однако некоторые гроверы  замечали, что в результате сами шишки растений были неплотными.

Давая растению меньше, чем 12 часов полной темноты, вы не добьетесь   ускорения процесса цветения. Вместо этого растение, наоборот, будет дольше созревать, его шишки будут меньше и в целом урожай  сократится.

Нестабильные виды на генетическом уровне могут проявлять тенденции к двуполости, если изменять установленный фотопериод несколько раз. Если вы планируете обеспечивать растения фотопериодом с режимом 13/11 часов дня и ночи, так и делайте. Не нужно вносить изменения и менять установленный режим на 15/9 часов света и ночи. Иначе подобные скачки в режиме вызовут стресс у растений и приведут к образованию гермафродитов. 

Некоторые гроверы экспериментируют, постепенно снижая количество дневного света, и повышая ночные часы, пытаясь сымитировать ночь, что наступает в естесственнных условиях. Подобная практика продлевает период цветения, однако, не увеличивает урожайность.
 Фотопериод сигнализирует растениям, что пришло время цвести, но он также может передавать растениям сигнал оставаться в вегетативном режиме или возвратиться к вегетативному режиму. Для правильного протекания процесса цветения конопля должна оставаться в полной, непрерывной темноте на протяжении 12 часов. Даже тусклый свет во время периода темноты на стадиях предцветения и цветения не дает растению цвести. 

Если свет включить на несколько минут (что уже является неблагоприятным фактором для цветения) во время двух и более ночей подряд, растения начнут возвращаться к вегетативной стадии. Всего лишь меньше половины фут-свечи освещенности  способно предотвратить цветение. Это сопоставимо со светом, чуть больше отражаемым луной в чистом ночном небе.

Виды растений с преобладающими генами индики возвратятся в вегетативный рост в течение 3-х дней, а виды с преобладающими генами сативы – в течение 4-5 дней. Как только они заново начали вегетативный рост, то до цветения им потребуется 6 дополнительных недель!

Когда свет попадает на зеленый объект, зеленый пигмент в объекте поглощает все цвета спектра, кроме зеленого, и зеленый свет отражается. Поэтому мы видим зеленый цвет. 

Правильным решением будет повесить в  комнате для выращивания зеленую лампочку. Конопля не реагирует на зеленый цвет спектра, поэтому зеленая лампочка не наносит вреда растениям.

Некоторые гроверы оставляют лампы высокого напряжения включенными 24 часа в сутки. Марихуана может эффективно использовать свет только 16-18 часов в день, после которого электричество расходуется зря.
  • -2
  • k2s
  • 31 августа 2012, 17:34

Комментарии (0)

rss
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.