Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Архив Dzagi CUP 2013 » 11 сортов в 11 литровых горшках на коко-грунте с пенопластовой крошкой под движущимся светом!

Семенные банки: много
Сорта: разные
Тип семян: Феменизированные
Место выращивания: Indoor
Способ выращивания: субстрат
Тип удобрений: Минеральные
Удобрения: Канна Сосо АиБ
Вентиляция: 750Вт
Освещение: КЛЛ-220Вт, МГЛ-600Вт, Днат-600Вт
Субстрат: Кокос, пенопластовая крошка.
  • +2
  • IndiCo
  • 16 января 2014, 03:42
Здравствуйте, Друзья! Хочу поделиться с Вами своим опытом по выращиванию сразу 11 различных сортов на кокосовом субстрате перемешанным с пенопластовой крошкой и органо-минеральных удобрениях Канна Коко АиБ, под минимальным освещением без каких либо отражателей, с вертикально расположенной лампой(ми), с применением капельного полива и Лайтмувера на цветении.
Вспомним. как это было, действие начинает происходить в небольшом руме, выращиваемые сорта в этом цикле были такие:
 1. Chocoloре (DNA Genetic)
2. Sour Kush (Reserva Privada)
3. Fruitylicious (Mandala Seeds)
4. Sour Diesel (Reserva Privada)
5. Kosher Kush (Reserva Privada)
6. Belladonna (Paradise Seeds)
7. Black Jack (Sweet Seeds)
8. Bubblecious (Свои)
9. № 5 (Свои)
10. № 12 (Свои)
и ещё один какой-то сорт, не помню, забыла.
Все семена были фем., дальше всё, как обычно. Замочила на растущую Луну семена в чистой осмотической воде на несколько часов, примерно 6-12 часов, дальше прорастила ростки во влажных ватных тампонах, из 20 замоченных сенян не проросло лишь одно, всходы дали все ростки. Всходы проращивала в минеральных пробках, свет 18/6, 6500К, КЛЛ-220Вт, питание Канна АиБ, 400м/сю(200ппм), ПШ-5.5-5.8, поливаю вручную, по мере подсыхания минеральных пробок. Обдув растих и смешивание воздуха происходит большим напольным вентилятором, вдув в руме пассивный, происходит с улицы, выдув-400 м3\ч, выдувается в печную трубу.
 
  
  
Всходы я пересадила в 1.8л горшки для рассады, с заранее подготовленным кокосом, перемешанным с пенопластовой крошкой в соотношении примерно 50\50, снизу на дне горшка дренаж из пенопластовых кубиков 2-3 см, пенопластовую крошку я мешаю с кокосом для уменьшения влагоёмкости, воздушности и лучшения аэрации моего субстрата. Одного растишку я посадила в импровизированный мапито, а ещё одного чисто просто в поролон, посмотрю, как расти будет.
  
 

Питание Канна АиБ на осмосе и концентрацией 400 м/сю(200ппм), ПШ-5.5-6.0, поливаю вручную по мере просыхания субстата, через сутки примерно иногда через двое.
  
Через неделю растишки подросли, поливаю так же вручную по мере просыхания субстрата, получается раз в сутки, Канна АиБ, 500-600 м/сю(300ппм), ПШ- 5.5-5.8, световой режим попрежнему 18\6.
  
Ещё через неделю, после того, как моя рассада подросла и окрепла, а корешки освоили весь субстрат, я её пересадила в 5л. ведёрки. После пересадки растих в моём саду немного поубавилось, трое автоцветов, включая более-менее оклимавшегося после подкладки в него мин. ваты, поролонового растишку-автоцвета и два его кокосных товарища, наконец-то переехали на вольные хлеба, на своё истинное место предназначение, теперь матушка-природа будет им родным домом.
Единственное, что мапитный растишка остался пока в старом горшке, немного оказалась я не совсем готова к пересадке в мапито, думала в кокос вначале, как и всех пересажу, не подходит ему такая система полива, как кокосным растихам раз в сутки, его нужно поливать меньше и чаще.
  
 
На следущий день у растишек сменился свет, вместо светильника стар-лайт с лапами КЛЛ-220 Вт и световой температурой 6500К, я включила им лампу Санмастер Кул дэ люкс МГЛ-600Вт, но режим на эпра Люматек выставила на мощность 400Вт, лампу просто повесила вертикально над растишками без отражателя.
Еще хотела сказать, что при пересадке во вновь приготовленный субстрат, для улучшения ризосферы, жизни и защиты корня от различных патогенов, я добавила гранулированный порошок Триходерма от Канны.
  
По листу в качестве защиты растишки обрабатывала Канной куа раз в неделю и чаще.
  
 
Пока я кормлю свои растения равными частями АиБ и Ризотроником раз в неделю и во время пересадки, ПШ плавает в пределах 5.2-6.2, плавающим ПШ, если это необходимо, можно придерживаться или верхнего или нижнего уровня и помогать растению выедать те или иные элементы из раствора. Всё это готовится на осмотической воде, раствор перед поливом выстаивается минимум 1.5-2 часа и поливается, ппм раствора не более 600 мСю, по моему новому Ханна-метру, получается 300 ппм по старому. 
Получается практически та же самая водопроводная вода только в другом составе, ну ладно, это я так.
Концентрацию раствора я определяю исходя из прошлого кормления своих растих, косяки были, да, я их знаю, буду всё же придерживаться своих мыслей и ппм-метра, а не рекомендаций производителя, да и всё очень сугубо усреднённо, вообще в нашем деле очень много факторов могут повлиять на конечный результат.
Лампу МГЛ переключила на Люматеке в режим работы с 400 на 600 Вт, поставила второй поддон и немного расставила растишки.
  
  
Горшки у меня сейчас с дренажными отверстиями, но без самого дренажа на дне, скоро буду пересаживать в 11л горшки, тоже без дренажа буду пересаживать, агроткань на дно горшка, а сверху субстрат. Под поддоном стоит ведро для слива дренажа, через дня 4-5 перенесу пересаженные растихи на цветение, примерно месяц веги, может чуть больше получилось.
А пока всё как обычно, питание АиБ, Ризотроник, концентрация 500-600 м/сю(250-300ппм) на осмосе, ПШ 5.5-6.0, готовлюсь к пересадке и переводу растих на цветение. Растиха в мапито показывает небольшой недостаток в питании, остальные чувствуют себя нормально.  Он единственный растишка, который показывает недостатки, условия у всех одинаковые, кормлю всех из одной миски раз в день, все нормально себя чувствуют, а ему этого мало получается, по-хорошему его нужно поливать чаще, минимум 2-3 раза в сутки.
Агроткань на дне, чтобы субстрат не вываливался через дренажные отверстия снизу горшка, у 11л горшков они очень внушительных размеров и чтоб снизу горшка не возникала плесень на субстате через дренажные отверстия снизу.
Так вот, после пересадки растих в 11л горшки они ещё постояли пару дней в комнате в режиме вегитации и потом я их перенесла в другое помещение, где им предстоит дальше цвести и расти.
Рум где дальше растихи будут расти оборудован вытяжным вентилятором на 750 м3\ч и пассивным вдувом с улицы и примерно 3х4м размером, на полу стоит длинный европоддон на 2 слишним метра, на поддоне лежит профнастил, с которого будет сливаться дренаж и на профнастиле стоят растихи в два ряда, а над ними на потолке прикреплена рельса с лайтмувером, лайтмувер будет возить солнышко над растихами туда-сюда.
  
 
Пока вот так вот обстоят у меня дела, у растих пошёл второй день после перевода в режим 12/12, питание АиБ 1000 мСю (500ппм), ПШ-5.8 6.0, полив пока ручной раз в сутки, до протекания в дренаж. Работает с растишками Лайтмувер и МГЛ-600Вт на вдух с лишнем квадратных метрах, лампа медленно ходит между растениями!
Цветение:
 
Вот так вот, в круговерте забот пролетело немного-немало, а уже почти целых двадцать дней. У меня за это время произошли некоторые изменения. Во-первых, в конце второй недели, после перевода светового режима на 12/12, поменяла лампу МГЛ-600 на Днат-600 и три дня назад добавился ещё один Лайтмувер, 600Вт-Днат и ещё один европоддон с профнастилом на верху, соответственно, я так сказать расширилась вдвое. Растишки зацвели, я их расставила по-новому, все в принципе чувствуют себя неплохо, мне всё тоже нравится! 
Поливаю пока все ещё руками, раз в сутки, иногда два, по их потребности, каплю пока не собирала, потому, что нужно все было доделать и расставить окончательно по местам. Fruitylicious (Mandala Seeds) вывалил яйки и оказался активным гермиком, я его убрала от девочек и зарубила.
Питание все это время было неизменным, Канна АиБ, Ризотроник, Буст, концентрация дошла до 1000 мСю(500ппм), ПШ-5.4-6.0, уже начинают подванивать приятно так, интересно, Чоколоп пахнет шоколадом, а Белладонна просто красавица, да и остальные тоже не хуже!

22 дня 12/12


  
 
28 дней 12\12,  концентрация раствора 700-1200 мСю(350-600ппм), полив ручной, раз в сутки.
   

Такое вертикальное расположение ламп даёт мне более выигрышный результат в данном случае, когда у меня нет возможности использовать больше ламп для освещения моих растих из-за ограничения электричества, нежели чем горизонтальное. Совсем скоро, когда рост вверх растений совсем прекратиться, я опущу лампы ещё чуть ниже, это позволит мне получить более качественные нижние шиши.
Наконец-то к средине цветения у меня получилось собрать капельный полив растихам. Опишу мою систему  полива.
В баке на 50л находится аквариумная помпа 1.600л/ч и 60Вт, на входе которой в качестве фильтра примотан кусочек поролона, помпа включается по таймеру и по гибкому непрозрачному шлангу на 16 подает питательный раствор в рабочую магистраль, ввиде пластикового шланга на тоже на 16, в котором уже в свою очередь установленны компенсированные капельницы, от которых уже идёт непосредственно разводка подачи питательного раствора к каждому растению через точенький шланчик с капельным колышеком на конце. Раствор по капле, попадает прямо в корневую зону растения, прямо ему в рот. Вот так, всё ужасно просто и эффективно!
46 дней включения 12/12
  
Забыла ещё сказать, что примерно неделю назад, я всё таки сделала дефолиацию своим растихам и на веге тоже буду теперь листья подрезать, только я лист не полностью убираю, а лишь его треть.
 
По питанию. Примерно половина от общего обьёма раствора, это составляющие АиБ, даже наверно процентов 60%, а остальное, это другие составляющие соответственно. Такие например, как Ризотроник, это стимулятор для корней.  
Я даю корневой стимулятор вплодь до последней недели жизни растения, даже, если уже корень прекратил свой активный рост, то новые корневые волоски у корня образуются примерно каждые 10-15 дней и до самого Харвеста. Просто после третей недели цветения начинаю по-тихоньку снижать концентрацию корневого стимулятора в расторе, всё меньше и меньше, меньше и меньше.
ПК-13/14 стала примерно добавлять в раствор с конца второй недели включения 12/12 и то не каждый раз добавляла, когда через день, когда через два и намного в меньших дозах, чем советует производитель, с ним нужно быть вообще очень осторожно, он очень сильно засаливает субстрат и поднимает ПШ раствора. 
По поводу концентрации нигде ничего не расчитывала, зачем, растения подсказывают сами, что они хотят, я пользуюсь ППМ-метром, замеры входа и выхода, мне обо всём говорят, смотрю по внешнему виду растих, я их не засаливаю, не допускаю этого.
   


За дефолиацией я уже третий цикл наблюдаю, эксперементирую, пробую. И пришла к такому выводу, что есть всё-таки смысл в разумной дефолиации и на веге и на цветении. Я убираю листья растения не целеком, а подрезаю лишь на их треть, это практически не травмирует растение, не даёт особых тормозов в росте и сохраняется функция у обрезанного листа, плюс, это всё даёт дополниельную небольшую стумуляцию во время веги, боковым побегам, а на цветении, стимулирует рост шиш. Теперь я делаю дефолиацию исключительно только на растущей Луне, растение этого практически не замечает и не стрессуется.
54 дня 12/12
  
 
61 день 12\12, все системы работают нормально!
  
  
 
В углу заваливается, это Ed super bad, я его забыла сразу внести в список, это уже у меня одинадцатый сорт получается. Это очень не удобно, выращивать столько много разных растений, я так делать больше не буду, имея один-два, приблизительно похожих по питанию сорта, можно получить гораздо лучшие результаты.
Хотя действительно, во всём есть свои плюсы и минусы. У меня почему-то самый вонючий оказался Шуа Дизель, главное самый маленький ростом вырос и самый вонючий, надо же, прямо, как в жизни получается. И пахнет какашкой какой-то, да так сильно, прямо аж неудобно.
Вчера, на 63 дне включения 12/12 у меня начался происходить частичный Харвест, зарубила четыре растихи, две своих, Двенадцатку и Пятёрочку, самого маленького и вонючего Шуа Дизель и самого высокого Эд Супер Бад, который ещё рос, но почему-то к концу цветения решил вывалить яйца  
Так, что всё по-тихоньку подходит к своему логическому завершению, растения начинают созревать, сигмы постепенно закрываются, трихомы мутные, рост шиш прекращается. Остальные растихи пока ещё растут, с недельку наверное постоят ещё.
  
  У Шуа Дизель, даже самые маленькие шиши похожи на леденцы!
 
68 дней 12/12, зарубила ещё одну 12ку, растения практически все полностью созрели, через пару-тройку дней, буду харвестить всех остальных.
  

70 дней 12\12, растихи по-тихоничку начинают всё уменьшаться и уменьшаться, зарубила ещё двух шуа куш, из 15 растих остававшихся на цветении, ещё растут и наливаются трихомами восемь растих! Кормлю пракически одной водой, то водой, то слабой концентрацией ПК. Одна лампа 600Вт работает.

   
  
Ну вот и подходит к концу мой рассказ, всё очень грусно, на улице идёт дождь, полнолуние, погода на улице стоит мерзопакостная. Сегодня состоится у меня окончательный Харвест, вчера зарубила ещё двух растих Блек Джек и Шуа Дизель, а сегодня Харвещу оставшиеся шесть штук. Говорить по большому счёту больше не о чем, осталось теперь только неспеша высушить растения, пролечить и вдумчиво выкурить.
Фотки перед Харвестом!
80 дней 12\12
  

  

  Всё, на этом Харвест!  

Ну вот, можно уже и подести окончательные итоги этого цикла, последние растишки наконец-то вчера досохли. Если температура позволяет, то я стараюсь медленно и равномерно высушивать свои растения, в идеале, это, как раз, как сейчас, две недели сохли мои оставшиеся растения при темп. 12-14 град., перед сушкой я с них ничего не удаляю. После того, как растения все полностью и равномерно высохли я их маникюрю и раскладываю шиши по стеклянным банкам с гермитично закручивающимися крышками или просто их закатываю, как консервы и отправляю всё это на дальнейшею пролечку и конвертацию КБД в ТГК под землю на три метра или в погреб или в холодильник, не морозилник, в отделение для овощей. После хотя бы одного месяца. а лучше дольше, хранения шиш в таких условиях происходит реальное их усиление минимум в 2-3 раза и преобретаются неповторимые нотки настоящего аромата, вкуса и очень приятного послевкусия, друзья!
  
 

Окончательный вес сухих и отманикюренных шиш со всех 15 растих составил примерно плюс-минус 800 грамм, как обычно получилось чуть меньше, чем казалось вначале, грамм на ватт не получился у меня. По сто грамм не получилось ни одного растения, самое большое потянуло на 87 гр, моя пятёрочка, Блек-Джек -78гр, Белладонна 52гр и т.д. в среднем чуть больше 50 гр с одного растения.
Мне очень понравился Чоколоп, очень оригинальный у него вкус, он действительно пахнет шоколадом, хорошая потенция, понравился Шуа Дизель, теперь знаю почему он называется Дизель, потому, что прёт как дизель, очень сахарный и сильный сорт, Белладонна тоже очень приятная на вкус, пахнет какими-то цветами, тоже потенция хорошая, а вот Кошер Куш что-то меня не очень впечатлил, капризный сорт, с питанием был вечно не доволен, не урожайный у меня получился, хотя тоже сахарный и приятный на вкус сорт. Блек-джек тоже так себе, мне не особо понравился, может мне фенотип такой попался не очень.
А в целом получились по качеству очень хорошие шиши, качеством я довольна, а вот колличеством скажем не совсем. Можно конечно было бы больше вырастить в этом цикле, но что делать, уже, как есть, так есть, теперь буду учитывать опыт полученный в этом цикле и стараться сделать в следущий раз лучше!


На этом репорт считаю законченным, желаю Всем счастья и добра! И до новых встреч, друзья, если есть семя, значит будет где-то новая жизнь!
P.S Не получалось раньше загрузить репорт на сайт, у меня не работал нормально интернет, у провайдера были какие-то поломки и интернет постоянно вылетал у меня с начиная 21 числа, постоянно при загрузке фотографий. Сегодня наконец-то почичинили, ура, теперь я снова на связи!



 
 



[+]
Слишком сухо.
 
явнный аутсайдер 

[+]
Ну е мое, где ж ты была раньше!? Очень душевное продолжение и хороший результат. Правда с таким оборудованием, наверное, можно грамм на ватт все ж таки снимать, но… кесарю кесарево.... 
Уже все тз жюри проголововали и врядли будут ради тебя одной переголосовывать, но в любом случае твой реп останеться для потомков!

Удачи тебе девочка! 

[+]
Ох-хо-хо-хо… что я вижу? О, высокочтимая IndiCo! Репортаж закончен и как описано всё красиво… сбылось моё желание-увидел-молодец! 
Написано достойно, жаль припозднилася с концом, видал, какое бурное начало, теперь увидел и харвест.
Респект оставлю и желаю, чтоб интернет не подводил, не падал творческий настрой, а музы, думаю тебе не надо, сама как муза, гровер… всё в одном. 

[+]
У девушки светлые волосы)

[+]