Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Архив Dzagi CUP 2010 » Экстренный репортаж с Белого моря

Место выращивания: outdoor
Способ выращивания: Земля
Сорт, производитель: Неизвестен
Субстрат: Земля в теплице
Удобрения: Навоз, зола, рипен и Инь-Янь
Освещение: Солнце
Вентиляция: Оромный заряд позитива на всю зиму

14 октября

Mood: Like a Rolling Stone

Sound: Flashbulb — Warm Hands in Cold Fog

  
 
Началось все в мае, когда совершенно случайно у меня в руке оказалось три семечки. По внешнему виду было понятно, что взялись они не из пакета беспонтовой дички, а скорее всего из страны тюльпанов, так как были здоровые и темно-коричневые. До этого уже предпринимались попытки посадить семечки сначала на улице, а потом в теплице. Первые выросли до колена, вторые погибли от заморозков в июне. Часть их хоть и выжила, но особо не разрослась, и то, что не было выкурено летом, было скошено в начале сентября. Радовало только, что качеством зеленка была лучше, чем южная, продававшаяся по космическим ценам.
  

По этому решено было посадить семена в теплицу на даче в середине июня, когда уже точно не будет заморозков, дабы лето на даче проводилось всячески позитивно и благолепно. И нереальная жара в июле осуществила этот план. Из-за белых ночей солнце светило почти 24 часа. Только успевай ведра воды выливать. Особенно много пил один товарищ, я назвал его Змей Горыныч, потому что чем больше у него срываешь листьев, тем еще усерднее он начинает расти. Скорее всего индика, но не ярко выраженная. Другие два явно отличались от него еще на стадии торфяных горшочков, поэтому и были посажены вместе в другом конце теплицы. Характерной особенностью у них является непонятная белая пыльца на листьях, которая образует пятна от упавших на нее капель воды. Особо расти они не торопились, поэтому почти и не курились. Стопроцентная сатива. Лучше бы они наоборот росли, но жаловаться все равно не приходилось, потому что итак курили много.
 Горыныч сейчас
Горыныч

Близняшки сейчас

Близняшки

Белые пятна на солнце

Те самые белые пятна
 
В середине августа началась более привычная для нашего региона погода – 10 градусов днем и пара ночью и с постоянно затянутым облаками небом.  Вот так они и росли почти до середины сентября. Горынычу стало совсем тесно, поэтому был растянут в лучших традициях испанских инквизиторов. Из-за большой влажности и утренних холодов его начала пожирать плесень, с помощью слюны и зажигалки были проведены превентивные меры.  Близнецы стали желтеть на кончиках листьев, пришлось добавить навоза и золы, накрыв сверху соломой для тепла.    
 Ствол Горыныча
Все-таки дерево
 
Погода ни разу не улучшилась. Ясно было только ночью. Приближались первые заморозки. Скоро нужно идти за топором, думал я. Но неожиданно пришла идея провести туда отопление в виде обогревателя и дать порасти еще этим сорнякам. К тому же в конце сентября должно было начаться жалкое подобие бабьего лета. Холодно, но хотя бы будет солнце. Обогреватель включал только на ночь на минимальном режиме, из-за страха все сжечь. С окончанием бабьего лета перешел на нон-стоп в среднем режиме. Курить уже надоело. Решил подождать первого снега, который обещали на днях, и достать таки уже топор!
 2000 ватт
И вот пару дней назад произошло ЧП: от скопившейся с утра влаги в розетке у удлинителя произошло короткое замыкание, из-за чего сгорела вилка у обогревателя и сама розетка. Ну это судьба, подумал я и решил на завтра рубить. На следующий день в гости приехал друг и сказал, что все это фигня и сделал обогреватель просто с большим проводом, заодно уговорил еще подождать.
 Щупальца инопланетянина хотят высосать твой моск
Следующее утро встретило меня снегом в лицо и шишками в теплице. Позже я узнал, когда начал изучать форум дзаги, что это всего лишь защитная реакция растения на приближающуюся гибель. И вот простояв сутки в ужасном холоде, как оказалось, девчонки решили дружно обзавестись потомством. Топор был убран подальше. Зато был срочно найден репин, чтобы дорисовать эту картину «Не ждали». Обогреватель был включен на максимум. А сегодня был установлен 400-х ваттный ДНаТ, и теплица начала обшиваться изнутри каким-то светоотражающим материалом, забыл название, которого сильно не хватило. Временно все было законсервировано старыми фанерами и каким-то ковром, дабы не устраивать ночью дискотеку.  
ДНаТ

 
Какое не палево
 
 
На данный момент кустики были политы моим фирменным удобрением Инь-Янь, из смеси зеленого и черного чая, случайно найденных мною в шкафу. Температура в теплице от 22 до 27. ДНаТ вроде включен на 24/0. Обогреватель благополучно накрылся, поставим масляный ему на смену. Погода в ближайшие пару недель будет стабильно около 0.
 Инь-Янь
Инь-Янь

[+]
Респект за позитив. Вот так теплицы и превращаются в гроубоксы :)
Смысл заморачиваться есть в любом случае. Ты уже заморочился. Если так, значит нужно пройти до конца. Первое что надо сделать — решить проблему освещения.
Тебе обязательно нужен таймер и световой период 12/12 иначе цвести нормально не будет.

[+]
спасибо за поддержку. =)
а я сейчас сам таймером работаю прекрасно. :P
а 12/12 это строго? просто летом они привыкли к круглосуточному солнцу, может 18/6 сделать, чтобы вечером выключать от лишних любопытных взглядов, и заодно дать лампочке отдохнуть?

[+]
Да 12/12 это строго, или цвести не будет. Вопрос 65 широта это где примерно?

[+]
ок, спасибо. это примерно побережье Белого моря ^^

[+]
Белое море!!! Это же рядом с полярным кругом!
Вот этт… да

[+]
да и что-то я перешифровался, в принципе по всему побережью климат примерно одинаковый. но тут трудно не стать параноиком. :D

сменил название, удачно =)

[+]
Ну конечно, надо сейчас им 12/12 и если не замерзнут можешь снять отличный урожай шишек соблюдая при этом подходящую температуру.

Ждем продолжения северного приключения.

[+]
не всегда получается все эти условия соблюдать. 8(

как только предоставят возможность продолжить репорт, сразу выложу продолжение. =)

[+]
как успехи? где обещанный роман. У вас уже наверное сугробы, хоть и не большие?

[+]
Скорее триллер. =)
сугробы в тридцати сантиметрах от стволов :O
хоть и за стенкой теплицы. :P
но у пальм хотя бы теплее чем в моем летнем доме. :D

[+]
Чтобы ничего не забыть, решил продолжить репортаж записывая его как дневник. Так его и выкладываю, только с фотографиями.
 
15 октября.
Mood: Still Like a Rolling Stone
Sound: Amon Tobin — Nightlife
 
Ночью налетела легкая метель, с тяжелыми последствиями. До нее ДНаТ поддерживал в боксе десять градусов тепла. Когда включали масляный обогреватель, красная полоса на термометре неумолимо опускалась к нулю. Цветы были спасены, но погиб фотоаппарат. Вот его последний кадр.

 
Ещё вывесок в стиле Лас-Вегас не хватает

Так как ночью теплица стала светиться как маяк, на следующий день посыпались вопросы от соседей. Пришлось сказать правду, что провожу эксперимент, выращивая индийскую лекарственную траву для конкурса. Теперь на следующий год придется официально садоводом становиться.    

[+]
22 октября
Mood: Stress Me Up
Sound: Хруст снега  
 
В течение недели была доделана внутренняя обделка пенофолом и наружная рубероидом. Сначала «солнце» включал на ночь, чтобы ночью не так холодно было. Но потом все-таки решил сделать «ночь» для них потемнее. Режим сменил резко, заодно запустив эксперимент, ускоряющий созревание, используя эту тактику наоборот. На «утро» все кусты покрылись россыпью трихом.



           
И вот сегодня ночью, в полнолуние, произошел настоящий кошмар. Встав в шесть утра включить солнце, я не нашел магической энергии электричества. Электросчетчик молчал как Зоя Космодемьянская, а топор уже сверкал на горизонте. Наверно это из-за свежего снега,  подумал я. Нужно было срочно выплескивать энергию, в итоге попытался слепить снеговика, чтобы потом порубать его топором. Но он никак не получался. Поэтому я взял нож и нещадно искромсал снеговика.
 

 
К вечеру это стало бы могильным камнем для моих елок, если бы не дали электричество. К часу дня узнал, что авария на трехкилометровом участке в лесу, и еще даже не нашли где. Решился зайти в ангар, температура от 0 до +3, итак уже почти двенадцать часов. Когда уже начинало темнеть дали свет, и я включил ДНаТ на три часа, используя всю туже тактику с очень длительной ночью через каждые три дня.

[+]
27 октября
Mood: Who’s yo daddy?                   
Sound: Shpongle — ...And The Day Turned To Night


После «полярной ночи» начал потихоньку отрезать нижние ветки на темной стороне куста, цветут они все равно  слабо. Один из близнецов плохо пережил холод из-за плохой позиции – слабое освещение и близко к сквозняку. Небольшая веточка, которая росла в тени почти у самой макушки, просто отмерла. Ветка и листья пожелтели, но центра остались невредимые. Сегодня буду их пробовать.
 

                   
 
Тест-драйв прошел на ура. Все больше склоняюсь к мысли, что близняшки носят фамилию Хейз. И скорее всего с приставкой Супер. Или я надеюсь на это, так как этот сорт цветет девять недель, а не 14 как его родственники. Кстати, репорт могу писать только с их помощью. Очень легкий и позитивный эффект, одно удовольствие чем-нибудь заниматься.
 

 
Горыныч в отличии от Хейзов обладает просто никакими шишками на ранней стадии и очень сильно пахнет. Насыщенный запах сгоревшего обогревателя, казалось мне. – Цитрус! — Не, манго… Позже те же признаки нашел у Оранж Бада.                                          
 

 
Очередная полярная ночь прошла удачно. На этот раз делал ее специально, чтобы у кустиков было больше времени привыкнуть к выше поднятому ДНаТ’у.
 

[+]
5 ноября.
Mood: Whatta Haze Up?
Sound: Kattoo — l--ll-ll- l-ll ll--ll l-ll l--l-l ll-- ll--l-ll
 
Война с холодным климатом продолжается. И как в любой войне, в ней гибнут самые лучшие. Крайний хейз потерял очередную ветку, а с ней и последние шансы доцвести. Поэтому ДНаТ начинаю двигать ближе к Оранж Баду. Спасаю пешек, жертвуя ферзем. Хотя может мне просто так хочется его курить.
 


 
            
Горыныч вчера постригся. К новолунию будет только в свежих листьях, а то зарос как настоящий панк. Близняшек просто подровнял.

  
 

Какой-то непонятный трабл стал происходить по утрам, когда включаю ДНаТ. Если от сети  работают еще какие-нибудь приборы, то вышибает пробки. После того как лампочка нагреется все становиться нормально. Вроде бы мелочь, но я собрался все-таки поставить таймер и выбраться уже в город пожить, а то за несколько месяцев отшельничества окончательно одичал.

 
Да. Чувствую пахнет заговором. Откуда-то из теплицы несет… Хмм. И кто теперь кого выращивает? Непонятно…

[+]
7 ноября
Mood: Because I Got High
Sound: Nikakoi – Uuusmine
 
Новая луна ознаменовалась очередной «полярной ночью» в теплице из-за арктического бриза с порывами до 10 м/с на улице. Включил лампочку вечером когда ветер стих до 5 м/с, на три часа. Раньше просто боялся даже дверь открыть.Случайно нашёл старую советскую пробку на 16 ампер, заменил на такую же новую, которая постоянно вылетала. Все стало работать, но таймера по прежнему нет.
 
 
 
 
После недели обрезки, стрижки и растяжки, сегодня всех хорошенько полил водой с рипеном. ДНаТ пододвинулся еще ближе к OrangeBud’у. Ни разу не попался ни один паук, это настораживает.  Наверно поели друга друга уже… Таких экземпляров даже летом не найти. Наверно в комплекте с семечками шёл.




[+]
17 ноября
Mood: Apathy, Amnesia and Paranoia                       
Sound: Silent Voices
 
Понятие времени просто пропало.  Прикольно наблюдать на собственное прогрессирующее безумие.            Быстрее только шишки растут
 


 
Неожиданно пожелтели листья, буквально за сутки. То ли потому что неделю не поливал совсем, у Горыныча листья аж блестят от смолы. То ли земля уже промерзла у корней.




Между тем крайний Хейз превратился в  симпатичную пальму.  


[+]
триллер е-моё :)
держись братуха мы с тобой!

[+]
спасибо =)
немного осталось, чем ближе к харвесту, тем больше сил появляется.: Р

[+]
так держать!!! за скульптурку думаю должны дать отдельный приз!?

[+]
хочу каменную статую :D

[+]
Ermin, ау. Что вокруг теплички игл поставил?

[+]
не, в берлоге сплю =)
посасывая лапу, так как больше ничего не остается делать...
а так было бы 213 сахарных леденцов.




[+]
что случилось с лединцами? кто слямзил? если так сочувствую тебе братишка, не падай духом

[+]
спасибо. позже выложу продолжение, пока просто возможности нет. 

[+]
21 ноября

Mood: повышенная мотивация из-за приближающейся развязки

Sound: Audio Bullys — We Don't Care

Вчера температура на улице опустилась ниже -10, в доме стало невозможно жить, но в теплице температура еще держалась около 20 днем и 10 градусов ночью. Однако земля уже промерзла. Попробовал полить с рипеном, вода просто отказалась впитываться. Но этих монстров это не особо беспокоило.
Горыныч
Макушка Горыныча


Его ветки


Оставшийся Хейз

У другого близнеца благополучно отсек голову и отвез домой сушиться, оставив один включенный обогреватель. Приехав сегодня, обнаружил, что все нормально, включил ДНаТ и вернулся в город.

 

[+]
23 ноября

Mood: сон на яву

Sound: ледяной звон

Из-за навалившихся проблем вчера не получилось выехать к своим друзьям, поэтому сегодня в диком волнении уже в 7 утра ехал в автобусе. Как оказалось волновался не зря — выбило пробки. В теплице братиги встретили меня в застывшем недоумении, слегка позванивая замерзшими листьями. Быстро отрезал ветки, оставив голые стволы торчащими в земле, и начал при минусовой температуре в доме (на улице уже было -18) отделять от них шишки. Набив большой пакет сим богатством, через полтора часа уже садился в автобус, чтобы отвезти их в город сушиться, пока не сгнили. В планах было все сделать по-другому, но пришлось импровизировать. Полный автобус, свободное место только сзади. Сажусь, передо мной сидит человек в милицейской форме. Главное спокойствие… через 5 минут шишки начинают оттаивать и вонять на весь автобус, а ехать еще целый час. Я такой измены в жизни не выхватывал. Через 2 остановки милиционер выходит, жил бы на юге, пришлось и мне выходить вместе с ним, а так еду дальше.

Приезжаю домой, раскладываю всю эту массу сушиться, в комнате невозможно находиться, такой сильный запах. Пока все делал руки покрылись смолой, не знаю нормально ли это, но схватывала она в разы сильней чем сосновая. Хоть клей производи. Через несколько часов в дверь позвонили люди с корочками. И пришли они не на запах, а по наводке добровольной. Но это уже совершенно другая история. 

 

[+]
упс, сначала хотел поздравитьь с первым зимним  Харвестом!  а потом {#kva3.gif}искренне сожалеть, почему???


[+]
да не надо, я сам не жалею, все-таки это было прикольное приключение =)
сам процесс доставил удовольствие, и это главное!

[+]
ну а корочки что?

[+]
корочки — хорошие люди, сожранные системой =)
общение с ними тоже доставило кучу лулзов: Р
я думаю позже напишу эту другую историю.

[+]
Жесть{#confuse.gif}. Надеюсь что все обойдется и я еще смогу прочитать твои репортажи. Я ставлю ему 5 с большим +. Держись!!! Кстати как я понял, из ранней переписки у тебя вышел хаверст на 213?

[+]
да, экспертиза столько показала. правда они сами сушили и там было немного листьев. =)

[+]
сейчас, по новому закону, посчитали еще и палки со стволами. уже почти килограмм получается. ну и шапито. {#icon_surprised.gif}

[+]
Жжесть, чем история закончилась??

[+]
пока еще не закончилась =)

[+]
happy end будем надеяться ))

[+]
иначе мой хронический оптимизм не позволит =)

[+]
Да, друг мой, выростить план в таких условиях  — это нечто! ТЫ-ГЕРОЙ
Кстати, тебе повезло, что перед срезкой они у тебя обморозились… по моим приметам, если корень снять сразу после заморозков, результат по пручести станет выше. Правда есть одно НО… План нужно вырывать с корнем, как есть, и подвешивать вниз бошкой, на месяц… и лишь когда листья станут желтыми и не на что не похожими-) можно срезать ветки и снять бошки… эта конитель добавляет процентов 20% к пручести 20% к времени воздействия и 80% к качеству запаха и вкуса…

так что было написано на корочках тех людей?

[+]
Спасибо, бро! Но никакой я не герой, просто так обстоятельсва сложились...{#robost2.gif}

К сожалению оценить после обморожения так и не получилось (корочки все забрали). Но по тому, насколько они резко стали смолянистые, можно быть почти уверенным, что такой эффект определенно присутствует. {#cool.gif}
хотелось спросить у них потом, какие они получились, но как-то постеснялся. {#drunk.gif}
И в планах было так и повесить, целиком, но я решил не рисковать включать обогреватель в доме после такого холода, а везти двух-метровый куст в автобусе в город — это уже слишком. {#icon_smile.gif}
А корочки я так и не успел рассмотреть, они стеснялись их показывать, краснели и убегали. {#icon_redface.gif}
Наверное, не совсем приятно когда тебя в личных целях используют. 


[+]
Ermine  продолжение истории ждём  {#flag.gif}
морозная свежесть + мурашки по коже, спасибо {#hi2.gif}
 
 

[+]
эх, я сам пока жду {#trup.gif}

[+]
Поздравляю с 1 местом, так держать. Как кстати разрешилась проблема?

[+]
Спасибо! 
Так держать наверно не получится, получил все-таки в награду два испытательных года условно. Хотя культурным растением может и заморочусь, но вряд ли уже смогу нечто подобное сымпровизировать. =)
Осталось только крысу на чистую воду вывести, но что-то совсем лень становится это сделать.
К тому же я не знаю, разрешено ли законом кидать заженные спички в облитого бензином человека. jk {#v2.gif}
Да и для душевного спокойствия проще забить {#molot.gif} 
(как-то двусмысленно получилось)  

[+]