Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
Кубок Dzagi

Чайная » Самые большие, самые старые и самые загадочные деревья на планете

Самые большие, самые старые и самые загадочные деревья на планете

Матушка Природа богата на выдумки. И чего уж она ни напридумывала, чтобы удивить сюрпризами самых чудных своих созданий, то есть нас – людей. Так давайте же шире откроем глаза, чтобы вовсю насладиться любованием чудом. Почувствуйте себя ребенком, который с замиранием сердца заглядывает в шкатулку, где хранятся драгоценности… Интересно, что же явит мир нам на этот раз?
Самое большое дерево в мире по обхвату ствола – «Генерал Шерман»
В калифорнийском национальном парке «Секвойя» (США) растет самое большое дерево в мире, высота которого составляет 83,8 м, обхват ствола – около 34 м, объем древесины – 1 487 кубических метров. За такие впечатляющие размеры дереву дали почетное имя – «Генерал Шерман». Для тех, кто не в курсе, – так звали героя американской Гражданской войны.
Возраст гигантской секвойи тоже впечатляет – 2 500 лет. Хотя не так давно бытовало мнение, что дереву уже перевалило свыше 6 000 лет, но ученые опровергли подобного рода слухи. Невероятные размеры дерева, по их мнению, обусловлены вовсе не возрастом, а быстрым темпом роста. К тому же, как выяснилось, в мире существуют и более рослые экземпляры. Взять, например, красное «дерево Мендосино», которое выше «Генерала Шермана» на 28 м. В Национальном парке Kings Canyon (Редвуд-Маунтин-Гров) растет секвойя высотой 94,9 м. Миру известны также Дуглас-ель (раньше известная как ель Браммит), выросшая до 100,3 м, и австралийская рябина ростом 101 м (кстати, это уже самая высокая лиственная порода деревьев на земле!) и некоторые другие.
Однако все же по обхвату ствола все названные великаны значительно уступают «генеральской» секвойе, так что, как говорится, честь «офицерская» не пострадала.


гигантская секвойя 2 500 лет.
Самое загадочное дерево в мире – Древо Жизни в Бахрейне
Вот уже 400 лет в Бахрейне посреди пустыни без воды растет и прекрасно чувствует себя самое загадочное растение в мире – мескитовое дерево. До сих пор люди недоумевают относительно того, в чем заключается тайна выживания этого удивительного создания… Отсюда и интересное название, которым наградили «пустынника», – Древо Жизни. Более того, местные жители вполне серьезно уверяют, что чудесное растение указывает на реальное местонахождение земного рая – Эдема. Только нужно суметь понять, в чем заключается подсказка.
самое загадочное дерево 400 лет без воды 
статья с  GanjaLive

Комментарии (3)

rss
Старейшее дерево в мире – сосна «Мафусаил» (штат Калифорния)
В восточной Калифорнии, между Сьерра-Невадой и Долиной Смерти, в самой высокой части Уайт-Маунтинга (свыше 3 000 м над уровнем моря) находится один из наиболее древних в мире лесов. Основу его составляют сосны, относящиеся к виду «сосна долговечная». По самым скромным подсчетам возраст этих деревьев составляет много столетий. И все же они – лишь юнцы по сравнению с «Мафусаилом». Таким именем назвали патриарха среди сосен – дерево, которому «стукнуло» уже 4 772 года. Причем, заметьте, сосны эти произрастают в очень неблагоприятных условиях: ультрафиолетовое излучение, холод, ветры, засушливость и пр. Растут они, конечно, медленно, но как подметили ученые, за долгие годы жизни выработали удивительно стойкий иммунитет к различным болезням и гнили.
Время оставило на деревьях свой уродливый отпечаток. Искореженные стволы, на многих из которых отсутствует кора, – это дань за долгожительство. Временами кажется, что сосны давно уже умерли, оставив после себя жалкие останки. Однако нет! Смотришь – а там где-то проглядывает одна зеленая веточка, упрямо свидетельствующая о том, что жизнь еще теплится в этих старых «развалинах».
Самого «Мафусаила» впервые обнаружил в 1953 году доктор Эдмунд Шульман (ученый из Аризонского университета). Именно он определил возраст дерева и назвал его самым старым существом в мире. С 1954 по 1957 год Шульман со своими коллегами занимался изучением уникальных особенностей сосен Древнего леса. В 1958 году в журнале «Нэйшнл джеогрэфик» («National Geographic») была опубликована статья ученого о «Мафусаиле». С того момента дерево-долгожитель, как и окружающий его лес, стало всемирной знаменитостью. Однако, к сожалению, внезапно обрушившаяся на деревья слава ничего хорошего им не принесла. Многие из сосен Древнего леса погибли по вине хлынувших в эти края туристов. Но особенно горька утрата сосны «Прометей», которая росла в соседнем штате Невада и насчитывала на 300 лет больше, нежели «Мафусаил». Ее срубил студент Дональд Карри, собиравший образцы для своей дипломной работы. Причем Лесная служба США слишком легко дала ему на подобное варварство согласие. Когда спохватились, было уже поздно. А дереву-то, как показал анализ колец, насчитывалось на тот момент ни многим ни мало – 4 862 года…

Дерево-губка – баобаб с острова Мадагаскар
По мнению многих ученых, к перечню самых необычных деревьев в мире обязательно нужно отнести баобабы с острова Мадагаскар. Они прославились на весь мир благодаря своей необычной «вздутой» форме, но не только в ней заключается уникальность деревьев. Дело в том, что древесина баобаба имеет рыхлую и пористую структуру, за счет чего дерево, как самая настоящая губка, во время дождей впитывает в себя воду. Наполняясь жидкостью, баобаб со временем раздувается, причем порой до невероятных размеров. Известны случаи, когда при высоте 30 м ствол дерева расширялся до 11 м. Получается, что по сути своей баобаб – это огромный природный резервуар для воды. Раздутый ствол его может вмещать в себя до 120 000 л! С таким запасом дереву не страшна никакая засуха.
Кора баобаба имеет серовато-коричневый окрас. Она очень толстая – может достигать 10 см в толщину. Именно благодаря этому вода не испаряется.
Древесина, как уже упоминалось, рыхлая и мягкая. Если ударить по дереву кулаком, на поверхности ствола останется вмятина. Однако изнутри древесину скрепляют очень прочные волокна.
Некоторые баобабы с годами вырастают до поистине гигантских размеров, так что в них даже могут проживать люди!

Хлопковые деревья в «храме джунглей» Ангкора (Камбоджа)
В Камбодже меккой для туристов является древний храм, строительство которого датировано 960-ми годами нашей эры. Многие годы храм был заброшенным, и здесь вовсю царствовала дикая природа. Джунгли вернули себе когда-то отвоеванную у них людьми территорию и заполонили собой древние постройки. В результате получился невероятный пейзаж, который действительно можно назвать фантастическим. Кстати, этим воспользовались создатели знаменитого приключенческого фильма о Ларе Крофт – именно здесь проводились его съемки.
 

[+]
Дерево с фруктами на стволе
Дерево Jabuticaba (Myrciaria cauliflora (Mart.) O.Berg. [Myrtaceae]) произрастает в юго-восточной Бразилии. Отличительная его особенность – фиолетовые, похожие на виноград, плоды, которые растут прямо на стволе. Плоды составляют 3-4 см в диаметре. Фиолетовая кожица покрывает сладкую, белую или бледно-розовую мякоть. Их употребляют в пищу или как лекарственное средство для лечения диареи, астмы, кровохарканья и др. Изготавливают на основе плодов также вина и ликеры.

Изображение


Драконовое дерево на Канарских островах
Драконовое дерево – это субтропический уроженец Канарских и Азорских островов, Кабо-Верде, Мадейры и западного Марокко. Дерево считается символом острова Тенерифе. Его название связано с мифом о Геркулесе. Вспомните приключения героя в саду Гесперид, где ему нужно было достать золотые яблоки, охранявшиеся стоглавым драконом. Когда Геркулес убил монстра, из ран чудовища потекла кровь. В тех местах, куда попали капли крови, согласно мифу начали прорастать деревья дракона.

Изображение

Люди придумали эту волшебную историю о происхождении дерева не просто так. Ведь если его кору повредить, из ранок, как у мифического предка, тоже потечет «кровь» – сок красного цвета.
Среди драконовых деревьев есть также старожилы. Например, в городе Икод де лос Винос, расположенном на одном из Канарских островов, растет дерево, которому по разным подсчетам насчитывается от 650 до 1 500 лет.

Изображение


Wollemi Pine – «живой динозавр» (Австралия)
Wollemi Pine – это редчайшее и древнейшее дерево в мире, которое существовало на нашей планете еще в эпоху динозавров, то есть 200 миллионов лет назад. До недавнего времени растение считалось вымершим. Но в 1994 году дерево случайно было обнаружено охранником Национального парка, расположенного поблизости с Сиднеем. В настоящее время ученые прилагают очень много усилий, чтобы этот вид сохранить для будущих поколений.

Изображение


Дуб-ангел в Южной Каролине
Дубом Ангела называют южное дерево Лайв-Оука, которое растет в Чарлстоне (на Johns Island – одном из морских островов Южной Каролины). Этому дереву, как предполагают ученые, уже более 1 500 лет. Высота его составляет 65 футов (19,81 м), диаметр – 9 футов (2,74 м). Самая длинная ветвь достигает в длину 89 футов (27,13 м).
Многие думают, что Дуб Ангела является одним из старейших живых существ к востоку от реки Миссиссипи. Его ветви настолько большие и тяжелые, что некоторые из них опираются на землю.
Дерево пережило многочисленные ураганы, наводнения, землетрясения и даже человеческое вмешательство.

Изображение


Яблоня-колония
В число «Семи природных чудес Украины» входит яблоня-куст, произрастающая поблизости с селом Андреевка (в бывшей усадьбе Андрея Василенко Сумская область, недалеко от городка Кролевца). Приблизительный возраст растения – 200 лет. Яблоня растет в виде куста, который занимает 50 соток земли. Первобытного материнского ствола давно уже нет. Вместо него имеются 15 приросших к земле стволов-веток. Именно в них заключается уникальность яблони: ее ветви способны самостоятельно укореняться. Таким вот образом яблоня продлевает себе жизнь. Нигде больше в мире не было зафиксировано схожих случаев.

Изображение

Изображение

Изображение 



[+]
ollemi Pine – это редчайшее и древнейшее дерево в мире, которое существовало на нашей планете еще в эпоху динозавров, то есть 200 миллионов лет назад.

! 200 000 000 лет ! 

[+]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.